Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5377 просмотров

Путешествующий по Казахстану депутат 4 дня прождал звонка от сельского акима

Мажилисмен Мейрам Бегентаев опубликовал очередную заметку о своем путешествии по Казахстану.

Мажилисмен Мейрам Бегентаев опубликовал очередную заметку о своем путешествии по Казахстану. На этот раз депутат возмутился проблемой с питьевой водой в селе Алматинской области и рассказал, что 4 дня напрасно ждал звонка от акима, которому хотел помочь ее решить, передает NUR.KZ.

Свои наблюдения и подробности путешествия он описал на странице в Facebook.

"Когда проезжаешь мимо родственников, надо обязательно зайти к ним в гости. Это наша традиция, которую не я придумал и не мне менять)). Поэтому, проезжая Талгарский район, заехал в село Бельбулак в гости к тете.

И тут же столкнулся с серьезной проблемой. В поселок недавно провели газ, и в этом году дали воду, правда, только на пару месяцев.

Поехал заправиться водой на колонку и простоял больше двух часов. Люди меня узнали и стали пропускать без очереди, я отказался. Говорят, что в очереди сельчане стоят даже по 4 часа. Очередь за водой даже ночью, потому что на весь десятитысячный поселок – одна колонка воды!

Есть, правда, небольшое количество жителей, которые подключились к частной скважине, но это очень дорого и большинству не по карману. Сказали, что из-за селя вода мутная и забивает трубы, но сель был недавно, а воды нет уже давно.

Хотел встретиться с акимом поселка, узнать причину, чтобы помочь, но ей все время было некогда (то на встрече, то в областном акимате). Оставил в приемной номер своего телефона и прождал четыре дня, звонка так и не дождался. Вот так из-за равнодушия (или беспомощности) чиновников на местах и создается искусственный дефицит воды.

Поднялись с жителями наверх – посмотреть «мутную» воду, вода оказалась чистейшей, даже набрал себе в пятилитровые бутыли в дорогу. Все-таки выясню причины этой проблемы и постараюсь помочь жителям с водой", – написал Бегентаев.

Впрочем, позитивные моменты, отмечает депутат, во время поездки тоже были.

"В поселке к моим дочкам привязался маленький щенок, счастью не было предела)). Они его кормили, играли с ним, искали хозяина, боялись, что он бездомный. Хозяина, в конце концов, нашли, иначе пришлось бы ехать домой с новым пассажиром.

Дети впервые увидели здесь арычный полив. И настоящий южный сад. Какие здесь яблони, груши, персики, сливы, всего и не перечесть! В дорогу обязательно соберем))", – добавил он.

Напомним, депутат мажилиса парламента РК Мейрам Бегентаев путешествует по стране, попутно отчитываясь, как проходит его отпуск и с какими проблемами могут столкнуться туристы в Казахстане.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Приезжайте в гости в Актобе, повезу в гости в Кенкияк, посмотрите,как живут сельчане, в Эмбу посмотрите, как здесь с водой.

    0
    0