Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3956 просмотров

Железнодорожников Казахстана переводят на 4-дневную рабочую неделю

Казахстанские железнодорожники с сентября переходят на неполный режим работы.

Казахстанские железнодорожники с сентября переходят на неполный режим работы, сообщил председатель профсоюзов железнодорожников Оразгали Ахметбаев, передает ИА "Новости-Казахстан"

"Мы с первого сентября вводим режим неполной рабочей недели на железной дороге", - сказал Ахметбаев, пояснив, что сейчас разрабатывается новый график.

По его словам, в связи с тем, что отечественные сырьевые товары упали в цене, объемы перевозок также снизились, что сказалось на доходах железной дороги.

"Естественно раз нет движения на железных дорогах, и нет доходов на железной дороге. Там не только заработная плата экономится. Одни из первых вопросов, которые ставили компании - из каких средств будет экономия. В частности, если взять "КТЖ", буквально на всем: и инвестпроекты остановлены, многие программы, которые были заложены под капремонт, тоже приостановлены. Но одна из непопулярных и затрагивающих работников - это или сокращение, или переход на этот режим", — пояснил спикер.

По его словам, есть категория работников, которые постоянно должны находиться на рабочем месте, пропускать поезда, обеспечивать безопасность, поэтому каждое отдельно взятое предприятие будет самостоятельно выполнять переход на новый график работы.

"Возможно, что будет скользящий график. В каждом предприятии будет отдельно приниматься. В отношении топ-менеджеров, по компаниям, приняли такое указание, что руководители высших ставок, если им положено работать 8 часов, будут работать 7 или 6 часов. Большого сокращения не будет, это я вам официально заявляю", - заключил Ахметбаев.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    В 98 году работал на ж.д. бывало в смену обрабатывали и пропускали всего один товарный состав. Но работали все и полное время. Почему?

    0
    0