Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2574 просмотра

Бюст Николая II, установленный на территории храма в СКО, демонтирован по решению властей

Памятник Николаю II, установленный на частной территории храмового комплекса в Северо-Казахстанской области в память о визите императора, демонтирован по решению властей.

Памятник Николаю II, установленный на частной территории храмового комплекса в Северо-Казахстанской области в память о визите императора, демонтирован по решению властей, сообщил ИА "Новости-Казахстан" собственник комплекса предприниматель Петр Вагнер.

По его данным, бюст установили в селе Архангельское на территории храма в честь архангела Михаила 31 июля. Памятник чугунного литья был изготовлен в городе Касли Челябинской области. Предприниматель потратил на его изготовление два миллиона тенге.

"На торжественном открытии памятника присутствовали аким сельского округа, руководитель областного управления по делам религий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, более 150 прихожан", - рассказал Вагнер.

Он пояснил, что, согласно историческим данным и архивным документам, 31 июля (по новому стилю) 1891 года император посетил этот храм и подарил Абалацкую икону Божьей Матери "Знамение".

"С тех пор день был нерабочим, всегда проводился крестный ход в честь данного события. Мы эту традицию возродили, она продолжается. В этом году мы именно в этот день установили на территории церкви памятник Николаю, подчеркиваю – не как российскому императору, а как мученику, которого канонизировали, причислили к лику святых. Это теперь икона, которая освящена", - подчеркнул Вагнер.

Однако информация об установке данного памятника вызвала в социальных сетях ажиотаж – некоторые пользователи Казнета заявляли о том, что установка памятника способствует разжиганию национальной розни, так как Николай II подавил в свое время восстание казахов, другие пользователи отстаивали мнение, что это исключительно религиозное мероприятие. По словам прихожан, 9 августа в село приехал представители областного и районного акиматов в сопровождении полицейских. С ними прибыл подъемный кран, который незамедлительно начал демонтировать памятник.

"По указанию местных властей рабочие сняли сам бюст и плиту с информацией о событии, в честь которого он установлен. Кто-то сейчас говорит, что с моего согласия памятник сняли, но я подчеркиваю – я своего согласия на демонтаж, конечно же, не давал. Это же святотатство, как можно на это согласиться", - сетует предприниматель.

По его словам, в настоящее время бюст святому великомученику лежит на полу в храме вместе с памятной плитой.

"Пусть теперь решает общественность – где должен стоять этот памятник, в храме или на своем месте – на территории храмового комплекса. Меня сейчас обвиняют в разжигании национальной розни, это абсурд. Цель-то была благая – увековечить историческое для села событие о визите императора", - отмечает Вагнер.

Со своей стороны руководитель областного управления по делам религий Муратбек Зейнуллин пояснил агентству, что "бюст был установлен без разрешения государственной комиссии по памятникам и монументам".

Автор — Ольга

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Установил бы скромно, шумиху не устраивал бы, стоял бы "Дядя Вася в веслом". А тут сам назвал "памятником", сам создал ажиотаж вокруг себя и памятника. Активисты молодцы, сориентировались быстро. Нечего тут памятники белым царям устанавливать

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Там же стоит ЧАСТНАЯ территория Храма и не путайте публичное и общественное.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    И не употребляйте формулировку "памятник". И будет все нормально. Просто перед какой либо установкой чего либо поинтересуйтесь правовым аспектом.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    И что в Казахстане Конституция одобряет преследование по вере? Вы лично против Православия?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ну а что Ваша воля вы и Икону Сергия Ражонежского запретите. Слава Богу немцы и шведы умный народ и не запрещают Александра Невского.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Sanita- разницы нет памятник Сталину поставить или женщине с веслом, по ряду причин если публичное место обязаны брать разрешение.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Формулировку и место смените и все будет в порядке. Назовите : Памятный Бюст в лагодарность (в честь) передачи Иконы. И установите в нутри Храма и всякая волокита отпадет. Ну а у "нациков" просто глупость зашкаливает. Это ведь равносильно чтоб немцы и шведа в Православных Церквях Иконы запретили.

    0
    0