Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7010 просмотров

Генпрокуратура Казахстана отнесла лотерейные терминалы к азартным играм

Генеральная прокуратура Казахстана усмотрела в лотерейных терминалах признаки игорного оборудования для проведения азартных игр.

Генеральная прокуратура Казахстана усмотрела в лотерейных терминалах признаки игорного оборудования для проведения азартных игр, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Органы прокуратуры проверили проверки в связи с многочисленными обращениями граждан и публикациями в СМИ о нарушениях законодательства в сфере игорного бизнеса

"Проверки показали, что установленное в различных общественных местах якобы лотерейное оборудование фактически имеет признаки игорного оборудования для проведения азартных игр (по своим внешним и юридическим признакам)", - говорится в сообщении.

Так, по данным Генпрокуратуры, проверочными мероприятиями выявлено 186 фактов, имеющих признаки организации незаконного игорного бизнеса, в процессе которого использовались 524 объекта, не отвечающих требованиям законодательства. При этом 342 из них функционировали под видом якобы лотерейных терминалов (основную часть составляют устройства желто-зеленого цвета, так называемые "Лото-мания", "Лото-jump" и так далее), фактически не имевших свойственных для такого оборудования особенностей.

В пресс-службе добавили, что указанные терминалы предназначены для проведения игр (розыгрышей) без участия организатора азартных игр или его работника. Кроме того, аппараты имеют техническую возможность зачислять на счет игрока кредит на определенную сумму в виде очков или бонусов, необходимых для начала игры, а также в ходе игры снимать с этого счета сумму проигрыша или начислять на счет игрока сумму выигрыша в реальном режиме, а также обеспечивает выдачу выигрыша в виде наличных средств с помощью диспенсера (устройство для выдачи наличных денег).

"Таким образом, данные устройства имеют признаки игрового автомата, поскольку (в частности) предполагают выплату выигрыша, не предусматривают выдачу лотерейных чеков и обеспечивают возможность проведения азартных игр, что в свою очередь противоречит требованиям законодательства об игорном бизнесе", - отметили в пресс-службе надзорного органа.

"По указанным фактам органами государственных доходов проводится расследование (по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 307 УК РК). Проанализировав факторы, предшествующие допускаемым нарушениям в рассматриваемой сфере, уполномоченному государственному органу предложено учесть выявленные недостатки правового регулирования и ужесточить законодательство, регулирующее данные отношения", - заключили в генеральной прокуратуре.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.