Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9278 просмотров

ЮНЕСКО включила празднование 1000-летия Алматы в список юбилейных дат

Празднование тысячелетия города Алматы включено в список юбилейных дат ЮНЕСКО.

Празднование тысячелетия города Алматы включено в список юбилейных дат ЮНЕСКО, передает ИА "Новости-Казахстан". Об этом рассказал доктор исторических наук, академик Национальной академии наук РК Карл Байпаков.

"Должен сказать, что работа с ЮНЕСКО, у нас постоянно расширяется. Мы понимаем, что мы должны выходить. На широкую мировую арену. Я хочу сказать об очень важном событии, которое произошло буквально на днях. Это включение в список юбилейных дат ЮНЕСКО празднование юбилея Алматы",- сказал Байпаков.

По его мнению, Алматы должна быть, туристической Меккой. "Туркестан, Отырар, Сауран — они посещаются и паломниками и туристами, огромный поток туристов. Но Алматы имеет все основания стать одним из таких крупных узлов туризма",- считает Байпаков.

"Алматы, вы знаете, и это давно доказано, не 150 лет. Его история исчисляется не со времени основания Верного. Алматы - 1000 лет, и это целая гигантская эпоха", - сказал он.

Ранее управление культуры южной столицы сообщало о возможности празднования тысячелетнего юбилея Алматы в 2016 году, уточняет Казинформ.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.