Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2370 просмотров

Путешествующие автостопом вокруг Земного шара добрались до СКО

В Петропавловске побывали двое путешественников, которые совершают кругосветное путешествие автостопом, передает ИА "Новости-Казахстан".

Экстремальный вояж двух россиян - 22-летнего Дениса Туги и 28-летнего Сергея Озимкова - начался больше месяца назад. За это время путешественники преодолели больше 20 тысяч километров. Точкой отправления стал город Петрозаводск (Республика Карелия), он же будет и конечной остановкой. Только вернутся туда путешественники через весь мир.

"У меня и Дениса за плечами по сорок килограммов груза в рюкзаке: это палатки, спальные мешки, солнечная батарея (для зарядки гаджетов), походная газовая плита, газовые баллоны к ней, ноутбук для связи с домом, фотоаппарат, камера GoPro, посуда, продукты, необходимые вещи, аптечка и средства личной гигиены. Сначала тащить такой груз за плечами, конечно, ощутимо, но теперь уже привыкли", - рассказалСергей Озимков.

Путешественники проехали уже весь Урал, в маршрутном листе была Вологда, Киров, Пермь, Екатеринбург, Тюмень. В Тюмени был сделан крутой поворот на незапланированный Казахстан.

"Мы не ожидали, что здесь нас примут с таким радушием. Только одну ночь мы ночевали в палатке, нас везде звали в гости, встречали щедрым дастарханом. Тут очень гостеприимные люди!", - отмечают путешественники.

По словам экстремалов, готовились они к путешествию серьезно, в первую очередь - устранили все бумажные проблемы с визами. Посодействовал парням телеканал "Наша планета2. Благодаря его поддержке ребята без труда смогут получить визы в Китай, Европу и Австралию.

"Наш общий маршрут таков: Россия – Монголия – Китай – Лаос – Таиланд – Камбоджа – Вьетнам – Индонезия – Австралия – Мадагаскар – Африка — Южная Америка – Европа – Россия. После того как наш кругосветный вояж будет завершен, на канале "Наша планета" будет выходить программа путешествий по нашим хроникам — "Кругосветка: билет в один конец". Сначала у нас была идея добраться только до Вьетнама, но после договоренности с телевидением маршрут был доработан и расширен до кругосветного путешествия", - отметил Озимков.

Охватят автостопом парни четыре континента - Евразию, Австралию, Африку и Южную Америку, куда тоже доберутся кораблями без покупки билета.

"Каждый вечер, укладываясь спать, мы говорим: "Завтра будет новый день, и мы абсолютно не знаем, что нас ждет!". Деньги, да они появляются. По ходу путешествий мы подрабатываем в придорожных кафе, убираем мусор, подметаем или играем на губной гармошке и развлекаем публику бит-боксом. Заработки тратятся на вещи первой необходимости, газ, еду и воду. А средства, которые соберутся через наш сайт-визитку, мы передадим в Красный крест, когда доберемся до Африки. Деньги пойдут в Фонд чистой воды", - отмечает Сергей.

Если ночь застигает путешественников на трассах, они ночуют в палатках. Самое суровое испытание, которое пережили путешественники, это 40-градусная жара посреди глухой трасы без капли влаги.

"Тогда у нас закончилась вода, и мы чуть было не умерли от обезвоживания. Но, к счастью, остановился рейсовый автобус, который добросил нас до ближайшего населенного пункта. Конечно, воду мы тоже получили", - вспоминают путешественники.

После Петропавловска ребята отправились в Омск, потом в маршруте еще несколько городов России и Китай.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    удачи ребята))

    0
    0