Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2645 просмотров

Дизентерия и сальмонеллез выявлены у отравившихся детей в лагерях СКО

В Северо-Казахстанской области у детей, отравившихся в детском лагере "Серебряный бор", выявлена дизентерия, у отравившихся в детском лагере "Заря" – сальмонеллез.

В Северо-Казахстанской области у детей, отравившихся в детском лагере "Серебряный бор", выявлена дизентерия, у отравившихся в детском лагере "Заря" – сальмонеллез, сообщил ИА "Новости-Казахстан" заместитель руководителя областного департамента по защите прав потребителей Юрий Пузиков.

"Анализы показали, что у большинства детей, доставленных в больницу из лагеря "Серебряный бор", дизентерия", - проинформировал Пузиков.

Он также отметил, что источником данной инфекции является больной человек.

"В данном случае это был сотрудник пищеблока. По одним документам он числится как повар, по другим – как кухонный работник. У него выявлена инфекция… Порядка в лагере нет, вот и были допущены грубые нарушения санитарных правил на пищеблоке", - подчеркнул Пузиков.

По его словам, все дети сегодня чувствуют себя нормально.

"В основном были случаи средней степени тяжести. Те пять человек, которые были в реанимации, переведены в отделение. Все чувствуют себя нормально, получают необходимое лечение. Они будут находиться в больнице до полного выздоровления", - пояснил представитель департамента.

Что касается отравления в лагере "Заря", то там, по данным Пузикова, выявлен сальмонеллез.

"В лагере "Заря" выявлен сальмонеллез. Палочки выделены из готовой продукции – окорочков. Результаты анализов по сырой продукции пока не готовы, но, думаю, ничего нового мы там не найдем, также будет сальмонелла", - отметил Пузиков.

По его данным, сейчас по разрешению областной прокуратуры проводится внеплановая проверка всех детских оздоровительных учреждений региона.

"Проводим и совещания со всеми управлениями и организациями, имеющими отношение к детскому отдыху. Доводим до них свои претензии по организации процесса", - сказал Пузиков агентству.

Он заключил, что вопрос о том, будут ли открыты данные лагеря на следующие сезоны, будет решаться позже.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.