Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5824 просмотра

Cбой в работе KazSat-2​ вызвала повышенная солнечная активность

Помощь в налаживании связи оказали российские специалисты, являющиеся разработчиками программного продукта KazSat-2.

Казахстанский спутник связи KazSat-2 после сбоя возобновил свою работу, сообщил президент АО "Республиканский центр космической связи" (РЦКС) Виктор Лефтер. Об этом передает Тengrinews.kz.

"Сегодня где-то в 2.30, мы полностью запустили аппарат в работу. Никаких повреждений он не получил, все работает штатно", - сказал он агентству "Интерфакс-Казахстан" 1 июля.

По его словам, причиной сбоя "послужила повышенная солнечная активность". "К сожалению, мы не научились управлять физическими процессами, которые вокруг нас. (…) Как вы заметили, в последнее время много катаклизмов разного рода. И это воздействует и на спутник. Это касается не только нашего спутника, но и целого ряда других компаний", - пояснил глава РЦКС.

"Накануне, в 9.20 утра, у нас начался сбой телеметрии, который идет с борта KazSat-2. В 9.50 появились сбои в управлении, из-за чего мы были вынуждены произвести отключение в 10.00 полезной нагрузки, что соответственно отключило работу и всех наземных операторов, которые работали на борту", - подчеркнул он.

Лефтер отметил, что благодаря "самоотверженной работе" сотрудников Республиканского центра космической связи, расположенного в городе Акколь Акмолинской области, функционирование спутника восстановлено. Помощь в этом оказали также российские специалисты, являющиеся разработчиками программного продукта.

"Вместе с ними мы произвели обновление, загрузили на борт новую программу, аппарат запустили", - сообщил президент РЦКС.

Как сообщалось накануне, в Казахстане в связи с возникшей нештатной ситуацией на спутнике KazSat-2 наблюдались сбои в вещании телеканалов в спутниковой сети OTAU TV.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Вы оба правы и не правы... Спутниковый net вещь сложная... Я видел оборудование которое работает на прямую со спутником. Частное лицо себе такое позволить не сможет, т.к. даже нужна лицензия на излучающую (передающую) антенну. Обычная тарелка - это просто приемник. Так что хороший тырнет - это хорошая сеть оптоволокна среди провайдеров и клиентов.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    посмотрите по москве провайдеров по районам со спутниковым нетом и скока стоит

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    да на фиг ваш кас сат нужен.где интернет народу спутниковый и т.д и т.п не заливайте такие новости пусть он хоть синим огнём там горит

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Я так понимаю Вы работаете в системе IT технология прогер?

    0
    0