Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8572 просмотра

Казахстанским мечетям рекомендовали заключать брак только после ЗАГСа

Религиозная неграмотность является причиной незаконных браков в Казахстане.

Религиозная неграмотность является причиной незаконных браков в Казахстане, считают в Комитете по делам религий Министерства культуры и спорта Республики, комментируя появившуюся ранее в СМИ информацию о "халяль проституции" в РК. Об этом передает Tengrinews.kz.

Напомним, ранее в прессе писали, что в Казахстане набирают обороты элементы "халяль проституции": молодые девушки якобы выходят замуж за представителей радикальных течений ислама, затем их мужья произнося слово "талак" или "развод", разводятся с ними и передают их своим друзьям. После этого девушка снова якобы выходит замуж и схема повторяется. В результате женщина за один только год может поменять несколько мужей, может родить детей, но не будет знать, чей это ребенок.

"Затрагиваемые вопросы вытекают из случаев незаконного заключения браков и разводов без соответствующих учетов в органах юстиции, которые широко используются приверженцами нетрадиционных религиозных течений. Так как эти браки в большинстве случаев заключаются без согласия родителей и вне стен мечетей, они в дальнейшем без всякой ответственности могут быть расторгнуты в одностороннем порядке. Полагаем, что причиной подобных незаконных браков являются религиозная неграмотность и неправильное толкование норм шариата среди отдельных слоев населения. (...) Безусловно, данный вопрос вызывает беспокойство и у государственных органов", - заявили в Комитете по делам религий.

Так, отмечается, что в целях защиты и укрепления института семьи, Комитет уделяет большое внимание проведению информационно-разъяснительной работы с населением и созданию реабилитационных центров по оказанию помощи пострадавшим женщинам. В этой связи Духовному управлению мусульман Казахстана Комитетом рекомендовано проводить обряд бракосочетания в мечетях только после предоставления гражданами свидетельств о заключении брака и в присутствии близких родственников.

Автор — Ольга

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    А как насчет педофилии? Где сотни тысяч афганцев, пакистанцев, арабов, мавританцев и сомалийцев, протестующих против этой отвратительной практики?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вслед за халяльной проституцией следует наверное ожидать появления халяльных убийств и террактов. Сколько варварских, отвратительных и уродливых вещей продолжают делаться во имя косной религиозной догмы и ради нее. Никакое другое оружие тут не сравнится.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Верующие считают Аллаха (Бога) милостивым, мудрым чистым светом.По такому признаку он находил себе пророков Не стоит не пророков не веру смешивать с грязью. Вера должна соответствовать своим творцам Аллах не терпит агрессию - это есть отдельный аят Корана. Арабы поклоняясь всевышнему ввели в этикет нации перечислять семь колен в написании имени своего типа - Абумалиб ибен Хасан ибен Рахим и т.д. В Казахских обычаях обязательным является знать семь колен. Это все для исключения кровосмешения.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ислам не при каких обстоятельствах не может, быть рассадником нечисти в том числе таких как гомосексуализм лесбиянство зоофилия и инцест. Как и любая другая религия -если это не сатанизм или течение от шайтана. Не следует забывать что ложь шайтана высоко продумана и может иной раз быть похожа на правду, ибо его цель любым путем сбить людей с пути света направив его во тьму.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вы считаете, что они делают это во имя некой догмы? )) Я тут напротив речь веду о том, что пора бы принять тот факт, что на дворе уже давно 21, а не 7 век, и подумать о реформах. Это облегчит жизнь не только одной группе людей, но и всему остальному миру.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен, религия искажается. где-то священники начали даже разрешать однополые браки и возведение в сан лиц нетрадиционной ориентации.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    да.да)) надо запретить гомосятину,лесбийство, педофилию.. независимо от попыток желающих продвигать будь то приверженцы этих течений или всякие защитники демократии))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    да забыли Европу где педофилию признали болезнью..

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    ...и ввести шариатскую инквизицию: побивание камнями за адюльтер, удары плеткой за оголение пяток в обществ. местах, отрубание голов за несогласие с партийной идеологией и сожжение на костре с предварительным распятием за измену родине, ну и прочие радости...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не только в Европе, кстати. А вы не согласны, считаете это вариантом сексуальной ориентации? :-0

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мы давно не аттеисты Неверие отменено. Мораль искажается Религия тоже но истинная остается без изменения вот уже 16 веков если судить по Исламу и 21 век Христьянству пошел.Не пойму как Вы видете что религия может соответствовать закону о однополых браках или педофилии Как она подстроиться к этому Еще недавно, по историческим меркам, девки стеснялись оголять коленки сегодня нудизм становиться нормой. Вера или она есть или ее нет но истины не должны изменяться или это будет конец света и начало тьмы.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Нынешние наши законы не противоречат Корану в своей основе морали. - Законы не обязаны соответствовать твоим представлениям о морали. Это религиозная мораль должна приспосабливаться и соблюдать их.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Кстати и Коран и пророк Мухамед рекомендовали нам придерживаться Корану и соглашению между людьми (законами), пророк призывал нас жить в ногу со временем. Нынешние наши законы не противоречат Корану в своей основе морали. Но вот если к примеру введут разрешение на однополые браки это уже будет противоречить религии Как вести себя в этой ситуации боюсь даже представить. Надеюсь что наше государство не когда это не допустит.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Что касается однополых браков, то основным законом у нас является конституция, которая гарантирует каждому права и свободы и запрещает дискриминацию. Может ли левша по закону вступать в брак? А мужчина и женщина, делающие то же самое, что два гея? Так почему два гея не могут? Человеческая мораль - это не фиксированная константа. Если бы это было бы так, мы до сих пор жили бы в пещерах и держали рабов из соседнего племени. Времена меняются, меняются и представления. Остановить историю и сойти не получится. Ты или меняешься или ждешь, пока накал противоречий выльется в то, что мы имеем сегодня в лице ИГ. Или что такое истина? У каждого времени и племени она своя. Так как ты можешь говорить о ее постоянстве?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    У нас свобода совести: каждый верит в то, что хочет, или ни во что не верит. Это личное дело каждого. Т.к. мы живем в светском государстве, светский закон у нас выше личной или религиозной морали, как и должно быть. Закон не допускает браков с малолетними, в исламе это напротив не запрещено, даже более того санкционируется. Примеры я приводила выше.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя спокойно верю, что продукт спецслужб в виде игил и талибана направлен на дискредитацию ислама и в конечном итоге имеет далеко идущие цели.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Это религиозная мораль должна приспосабливаться и соблюдать их.--Должна не значит обязана. ферзя согласен с мнением о незыблемости семейных и духовных ценностей. Те кто живет в свободной любви и тех кто не видит плохого в содомии и педофилии и лоббирует их интересы в плане религии можно сказать от лукавого и там Вам не победить. В плане безопасности государства есть люди которые понимают опасность этих послаблений и не стоит вмешиваться в эту полемику ибо больше тех кто против послабления, вряд ли в ближайщем будущем у нас такие законы пробьют себе дорогу.

    0
    0