Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3994 просмотра

В Астане оштрафовали продавца футболок с изображением марихуаны и пошлыми надписями

Предприниматель, продававший бейсболки и футболки в одном из магазинов города, оштрафован почти на 400 тысяч тенге за пропаганду и рекламу употребления наркотических средств.

Предприниматель, продававший бейсболки и футболки в одном из магазинов города, оштрафован почти на 400 тысяч тенге за пропаганду и рекламу употребления наркотических средств, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу столичного ДВД.

На предметах одежды, помимо пошлых надписей, изображены листья марихуаны.

"В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Астаны совместно с участковыми инспекторами полиции в одном из магазинов столицы в отношении 43-летнего индивидуального предпринимателя составлен административный материал за пропаганду и незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (статья 423 часть 2 КРКоАП). Специализированным межрайонным административным судом в отношении предпринимателя вынесено решение о привлечении его к административной ответственности и назначен штраф в сумме 200 МРП (396 тысяч 400 тенге)", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что дальнейшие мероприятия по выявлению вышеуказанных фактов продолжаются.

Как пояснили в ДВД, под незаконной рекламой наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в настоящей статье следует понимать деятельность физических и юридических лиц по распространению и размещению в любой форме, с помощью любых средств любой информации, которая оказывает неосознаваемое воздействие на восприятие и инстинкты человека, формирует или поддерживает его интерес к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    маразм, тот же перебор,как с флагом, толкуют закон,как хотят, тогда надо было штрафануть и за пропаганду доллара. тогда пусть в интернете пресекут продажу этих футболок..

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Я никогда не поддерживал употребление легких наркотиков, но штраф за футболки в 400к - бред!!!И еще, изображены не листья марихуаны, а листья конопли. Давайте еще и за символ адидаса, который тоже напоминает лист конопли, штрафовать.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Еще вот навеяло: - За изображения мака, вообще сажать будут? - За булочные изделия с маком на витринах тоже штрафовать? - За конопляное масло, тоже? (на них тоже изображение) - За прикормку на основе конопли для рыбы в рыболовных магазинах тоже? (на них тоже изображение) - 80% художественной кинопродукции вообще запретить тогда придется. -за изображение спичечного коробка тогда тоже штраф? - может и за любую сушеную зелень для приправ, тоже штраф? Ну а что, вдруг кто-то что дурное подумает....и таких примеров можно сотни придумать... Повторюсь - на одежде изображены листья растения, а не наркотик. Вот был бы изображен к примеру бульбулятор, еще можно было бы обсуждать.

    0
    0