Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3102 просмотра

В Генпрокуратуре РК рассказали при каких условиях смогут перевести Кадырбаева и Тажаякова в Казахстан

Для перевода в Казахстан осужденных в Бостоне казахстанских студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева необходимо согласие властей США и самих осужденных.

Для перевода в Казахстан осужденных в Бостоне казахстанских студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева необходимо согласие властей США и самих осужденных, сообщил первый заместитель генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан".

В начале июня Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков были приговорены к шести годам и 3,5 годам лишения свободы соответственно за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта в Бостоне в апреле 2013 года. Тюремный срок казахстанцам может быть сокращен на 15% за примерное поведение. Кроме того, оба казахстанца уже провели в заключении в рамках следствия и судебного процесса около двух лет.

"Я упоминал в своем докладе о межамериканской конвенции о передаче осужденных, надеюсь, мы успеем ратифицировать ее в рамках этой сессии. Тогда это будет правовым основанием для того, что эти осужденные лица смогли отбывать лишение свободы на нашей территории", - сказал Меркель.

Он отметил, что для перевода их на родину необходимо, прежде всего, их согласие.

"Без их согласия процесс не начнется. И второе, необходимо согласие, добро США. В противном случае, если эти два условия будут не соблюдены, они будут отбывать наказание там, где были осуждены", - пояснил Меркель.

В центре Бостона 15 апреля 2013 года недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти заподозрили в организации и исполнении этих взрывов выходцев из РФ братьев Царнаевых - 26-летнего Тамерлана и 21-летнего Джохара.

Через несколько дней после теракта Тамерлан погиб в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Коллегия присяжных на суде в Бостоне признала Джохара Царнаева виновным по всем пунктам обвинения и заслуживающим смертной казни.

По версии обвинения, Тажаяков вместе с Кадырбаевым, вынес из комнаты Джохара Царнаева рюкзак с пиротехникой, выносным жестким диском и вазелином, после того, как увидел в СМИ его изображения. Ни Тажаяков, ни Кадырбаев не сообщили в полицию и ФБР о том, что они опознали подозреваемых в совершении теракта братьев Царнаевых.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.