Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2897 просмотров

Казахстанские депутаты требуют пересмотреть систему распределения мест в детсадах

Мажилисмен Талгат Ергалиев поднял проблему выделения мест в дошкольные учреждения.

Пересмотреть систему распределения мест в детских садах требуют в Казахстане. Мажилисмен Талгат Ергалиев поднял проблему выделения мест в дошкольные учреждения, сообщает Tengrinews.kz.

По мнению депутата, эта процедура из года в год оборачивается большими проблемами.

"Родители обивают пороги учреждений в надежде получить заветное место. Однако условия, которые заставляют их проходить бюрократические процедуры, ежегодно вызывают ажиотаж и массовое недовольство. (...) Одним из признаков недовольства людей является постановка детей в очередь. К примеру, ребенок, который родился в 2011 году, зарегистрирован и получил очередь 4530. А ребенок, который родился в 2014 году, уже получил официальное распределение в детский сад в текущем году. При этом возникает вопрос о справедливости и смысле: отправлять ли ребенка в детский сад, если очередь придет уже во втором или третьем классе", - заявил депутат Талгат Ергалиев, адресуя свой запрос премьер-министру Казахстана.

Мажилисмен привел данные о количестве состоящих в очереди в дошкольные учреждения. Так, в возрасте от 1 до 6 лет зарегистрировано 545 тысяч детей, детей в возрасте от 3 до 6 лет - 195 тысяч.

"Сложившаяся ситуация способствует появлению коррупционных фактов. Их количество в области дошкольного образования, совершенные директорами и заведующими детских садов с 2010 по 2014 год, составляет 167 фактов. По результатам онлайн-опросов, сумма "благодарности" за прием ребенка в детский сад варьируется в диапазоне от 5 до 200 тысяч тенге. (...) "Ежегодно родители детей за устройство в детский сад в знак благодарности отдают более полутора миллиардов тенге", - подчеркнул депутат.

"Просим поручить министру образования и науки переработать правила распределения очередей в детские сады через электронный портал, исключить тем самым человеческий фактор. Комитету по делам строительства и коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами для увеличения количества детских садов упростить процедуру разрешения вводимого в эксплуатацию помещения для частных детских садов в жилых домах на первых этажах. Второе: рассмотреть вопрос об упрощении процедур разрешения для размещения детских садов в цокольных этажах здания", - резюмировал депутат Ергалиев.

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Кто там из вас сказал что построить садик не проблема? Так строите давай.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это не вывод, это вопрос, риторический )

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Естественно дефицит мест в детских садах используют в корыстных целях личности склонные к коррупции. Родители не имеющие возможности пристроить детей, вынуждены давать мзду. Отсюда вывод: имеет ли смысл вложение средств на бесперспективные проекты, нескончаемые ремонты, если не можем создать сейчас счастливое детство нашему "будущему"? Отговорки типа "Патамушта, патаму" или "Чики, чики гой" не принимаются...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев: «Детский сад построить – не проблема, но сначала пусть детей станет больше.»

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Мажилисмен Талгат Ергалиев поднял проблему выделения мест в дошкольные учреждения,---- вот оно,как сейчас называется, поднял проблему,а народу пофиг, проблему поднимают и опускают уже давно,к нам недавно приезжал чиновник ответ мы уже знаем, не жалуйтесь.. так,что подняли наверное, чтобы было о чем поговорить.

    0
    0