Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3231 просмотр

Акмолинские сельчане заставили чиновников пить вонючую воду с червями

В Акмолинской области новый водопровод за 200 миллионов не решил сельских проблем. Зимой трубы замерзают, а летом из кранов течёт опасная жидкость с червями.

В Акмолинской области новый водопровод за 200 миллионов не решил сельских проблем. Зимой трубы замерзают, а летом из кранов течёт опасная жидкость с червями. Чиновники совсем другого мнения, и в доказательство даже публично принялись её пить, передает телеканал КТК.

Год назад к аулу в 70 домов, наконец, провели водопровод. Но в первую же зиму новая труба замерзла. Весной, правда, оттаяла, но вода потекла такая, что пить её людям просто страшно.

"Она воняет. Пить невозможно. Вон, там скотомогильник. Скважина стоит рядом с ним. Она неглубокая. Вся дождевая и талая вода в нее стекает. Конечно, вода не будет чистой. Вся грязь в ней", - возмущаются жители поселка Айдарлы.

Пить непонятную воду сельчане не просто брезгуют, но и боятся. А от чиновников никакой реакции на письма не последовало. Айдарлинцы же требуют, чтобы компания-подрядчик, которая и проводила магистраль, немедленно все исправила.

"У нас есть заключение от СЭС. В 2014 году оно сделано. Вода нормального качества и пригодна для питья", - говорит замакима поселка Зеренды Жадай Абуталиев.

На эту магистраль из бюджета потратили 216 миллионов тенге. При этом жители уверены, что проложили её с грубыми нарушениями. Трубы лежат неглубоко, сама скважина вместо положенных 50 метров в глубину всего 30. Не дождавшись понимания, сельчане решили сдать воду на независимую экспертизу и подать в суд на акимат. Ну а пока вынудили чиновников утолить жажду этой самой водой и пообещали внимательно проследить за их состоянием. Те не отказались.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    И правильно сделали сельчане!!! Вообще раз водопровод делали для сельчан, то и в приемочную комиссию их надо было включить!!! А еще на этапе строительства назначить сельчан технадзорами!!! А еще лучше было отдать 216 миллионов самим сельчанам, они бы все отлично сами построили!!! И все были бы довольны!!! А то у нас как обычно, проект сырой, подрядчик безалаберный, материалы некачественные, сроки нереальные, погода не летная... Всё для народа, всё во благо народа... или для "галочки"? А сумма-то, неплохая, водопровод-то должен быть из золота...

    0
    0