Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9626 просмотров

«Ланцелот» сгорел из-за мангала, донера или проводки

Раньше там находили 10 нарушений правил противопожарной безопасности. Их устранили. Больше инспекторы ресторан не проверяли, сообщило руководство службы пожаротушения, передает корреспондент «Д».

Раньше там находили 10 нарушений правил противопожарной безопасности. Их устранили. Больше инспекторы ресторан не проверяли, сообщило руководство службы пожаротушения, передает корреспондент «Д».

- 20 июня, в 15-59 от гражданки Артемьевой поступил звонок, что горит ограждение ресторана «Ланцелот». В 16-02 прибыли к месту вызова и обнаружили загорание крыши ресторана с угрозой перехода на соседние дома и постройки, - рассказывает и.о.начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Дархан Халмуратов. - Был объявлен второй по рангу вызов, привлекли дополнительные средства – горгаза, горсети, Акбулака, управления внутренних дел, войсковой части. Главной задачей при тушении было недопущение распространения огня на соседние дома. Эту задачу выполнили. Хотя у одного из близлежащих домов пострадала обшивка, к счастью, дом удалось спасти.

Расстояние от ресторана до ближайшей пожарной части 1,5 км, препятствии при заезде к заведению пожарные не испытывали. В ходе тушения пожара из горящего заведения вытащили 2 газовых баллона, часть документов, сейф, портфели. В 17-47 пожар локализовали, а в 19-31 ликвидировали. Площадь пожара 700 квадратных метров. Также сообщили о вероятных причинах пожара.

- Сейчас изучают две версии, - заявляет Халмуратов.- Первая – это мангалы и донер аппараты, вторая – короткое замыкание электропроводки, так как внутри одновременно были включены холодильник, кондиционер и другие аппараты. И, возможно, была перегрузка на электросеть. К тому же деревянная конструкция заведения лишь способствовала быстрому развитию пожара.

На вопрос, будет ли компенсация пострадавшим от пожара, ответили, что это возможно, если причина пожара связана с явлениями, не зависящими от деятельности ресторана. Например, перепады напряжения в электросети. По словам Халмуратова, в тот день перепады напряжения не наблюдались, была 40-градусная жара и порывистый ветер.

Выяснилось, что в ресторане «Ланцелот» было выявлено множество нарушений пожарной безопасности.

- В мае 2012 выявили 10 нарушений пожарной безопасности, - сообщило руководство службы пожаротушения. - Хозяина оштрафовали, подавали иск на приостановление деятельности заведения. После этого нарушения были устранены. С тех пор инспекторы их заведение не проверяли из-за моратория. Возможно, за это время снова появились нарушения.

Также добавили, что сгоревший ресторан «Ланцелот» восстановлению не подлежит.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    На вопрос, будет ли компенсация пострадавшим от пожара, ответили, что это возможно,---НЕПРАВИЛЬНЫЙ вопрос)), а были ли случаи возмещения, вот правильный вопрос.

    0
    0