Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4227 просмотров

Глава Госархива России назвал мифом подвиг 28 панфиловцев

По словам его директора Госархива России Сергея Мироненко, подвиг героев-панфиловцев - всего лишь плод литературного вымысла советского журналиста.

По словам его директора Госархива России Сергея Мироненко, подвиг героев-панфиловцев - всего лишь плод литературного вымысла советского журналиста. Внучка героя Панфилова высказалась об этом, передает "31 канал".

"Кривицкий - военный корреспондент - получил задание в "Красной звезде". Прочтя донесение политотдела, сочинил большую статью. Когда в 1948 году создают спецкомиссию, они вызывают Кривицкого и спрашивают: "Ну, как было?". Он говорит: "Так и было". "А как слова политрука Клочкова?" - "Это я сочинил", - рассказал директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко в интервью НТВ.

По словам внучки генерала Панфилова, основана эта теория лишь на одном письме-признании Александра Кривицкого. Но позже при повторном расследовании он официально заявил, что его вынудили дать опровержение под угрозой ареста. Однако несмотря на это, спор вокруг подвига разгорается с новой силой раз в несколько лет.

"Сейчас уже стоит вопрос, были ли панфиловцы вообще? Это вообще нонсенс. Значит, у товарища есть какой-то мотив. Или заказ, чтоб ввести смуту между Казахстаном и Россией. Либо где-то обида. Где-то, видимо, какого-то родственника недонаградили, или еще что-то было", - говорит Алуа Байкадамова, внучка И. Панфилова.


Под сомнение подвиг героев-панфиловцев несколько лет назад ставили и некоторые казахстанские общественники. Так, в частности, они предлагали заменить слова Клочкова "Велика Россия, отступать некуда, позади Москва!" на изречение Бауыржана Момышулы "Отан үшін отқа түс, күймейсің!". Но массовую поддержку эта идея так и не получила.

Всё же, сомнения, по словам политологов, могут быть вполне оправданы. В сложные военные годы страна нуждалась в героях. И мифические среди них тоже были.

"В чем проблема истории? Там действительно очень много темных пятен, очень много лжи, полуправды. Что касается истории с панфиловцами, этим должны заниматься историки. Только историки должны четко расставить все точки над "і", - говорит политолог Досым Сатпаев.

Внучка генерала Панфилова предлагает создать межгосударственную комиссию. С ее состав должны войти историки и военные эксперты, которые, изучив документы, вынесут окончательное решение - миф или реальность история панфиловской дивизии.

Автор — Ольга

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Венгры по Европе криминалом занимаются, Чешки в Пуфах, Афганцы толпой в Европе. А вот Крымских чтото мало встречал.и то не беженцев. к чему бы это?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    так для знатаков, если бы из Афгана войска невывили Союз бы не развалился. Просто надо было договариваться. Но тогда было другое время и другие у руля. Сейчас Афганцы благодарны Русским оставившым все им. А о натовских постройках говорят как о кортонках после дождя. Дислокация меняется - через недельку постройки разваливаются. Да и американцы вынужденны Российскую технику покупать т.к местные ток на нее и обучены.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну да теперь только то в Крыму и нет Натовских сил.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    1954 - "Если бы мы не вошли в Венгрию, там бы были НАТО". 1968 - "Если бы мы не вошли в Чехословакию, там бы были НАТО". 1979 - "Если бы мы не вошли в Афганистан, там бы были НАТО". 2014 - "Если бы мы не вошли в Украину (Крым), там бы были НАТО". Гитлер то же рвался всех спасать, а потом выяснилось что СМИ врали и Германия была оккупантом. Вот только было уже поздно.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Графоман всегда требует публичности, во что б это ни стало. Он любит поучать. Сам учиться не любит. нравоучение и менторство заложены в природе графомании. Ему нужен пиар и ничего кроме пиара. Ему очень важно, чтобы его имя было постоянно на слуху.Он активно и с охотой ввязывается в конфликты, даже и не на своей территории. Конфликты и нападки графомана могут длиться месяцами. Конфликт — это способ его существования, среда, в которой он чувствует себя лучше всего. Он активно и с охотой ввязывается в конфликты, даже и не на своей территории. Конфликты и нападки графомана могут длиться месяцами. Конфликт — это способ его существования, среда, в которой он чувствует себя лучше всего. Ну и харя у него,капец как мне знакомо люди с такими чертами лица и т.д неудевлюсь если он мазохист или педофил или что то в этом роде только с отклонениями

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Человек сильно болеет болезнью из разряда психиатрии.симптомы и признаки к нему очень подходят.Да и вид говорит всё за него. и так - Предложение что-то исправить вызывает у него бурю возмущения. За несоответствующую, по его мнению, оценку, он немедленно применяет ответные меры — искусственно занижает оценку произведения оппонента. Он злопамятен, устраивает критиканствующие обзоры, позволяет себе провоцирующие высказывания в адрес оппонента. Графоман нередко пишет мстительные рецензии маститым автором — либо, наоборот, сильно хвалебные. Обоими способами он стремится обратить на себя внимание маститых авторов.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Занумерованный препарирован как лягушонок в лаборатории. Диагноз - мозг в зачаточном состоянии. Эволюции не поддается...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Там где амереканцы в афгане в Узбекистане в Киргизии там и оборот героина и всякой дури..это для нас типа дислокация подстраховка и т.д на самом деле на военных транспортных самолётах идёт трафик наркоты для народа.Спецы сами доставляют наркоту это уже давно не секрет для всех.вот и идёт продажа оружия наркоты и т.д хорошие бабки у них))))есть такая государственная политика.мда

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    этой болезнью заражены все, кто-то отрицает одно кто-то другое, кто-то рьяно защищает Западные ценности, секс меньшинства, продвижение НАТО, кто-то выставляет всех мусульман в виде бородача с автоматом и женой рядом в парандже, кто-то пытается доказать, что операция "Дунай", подавление демонстраций в 1986 году, Грузия, Крым все было необходимо на тот момент. Спорить думаю бесполезно ибо у всех доводы, некоторые профессиональные историки, следователи, религиозные ученые, военные аналитики и т.д поэтому вброс этих тем и далее даст свой результат в будущем.

    0
    0