Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2291 просмотр

В рейтинге Индекса развития человеческого капитала Казахстан на 37-м месте

Казахстан поднялся на 8 позиций в рейтинге Индекса развития человеческого капитала и занял 37 место.

Казахстан поднялся на 8 позиций в рейтинге Индекса развития человеческого капитала и занял 37 место, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки республики.

Индекс развития человеческого капитала измеряет эффективность развития человеческого капитала в 124 странах путем оценки результативности системы образования, труда и занятости.

"Согласно презентованному на Всемирном экономическом форуме докладу по Индексу развития человеческого капитала, в 2015 году Казахстан занял 37 место, поднявшись на восемь позиций (с 45 места) в сравнении с 2013 годом", - говорится в сообщении.

По информации министерства, Казахстан продемонстрировал высокие результаты по показателям образования: уровень грамотности молодежи (33 место), охват начальным образованием (15 место), доля населения со школьным образованием (10 место), доля выбывших из школы (6 место). Отмечено динамичное продвижение Казахстана за два года по показателям качества начальных школ (поднялся 3 позиции), качества системы образования (поднялся на 9 позиций).

"Республика Казахстан опередила такие страны ОЭСР как Португалия (38 место), Греция (40), Испания (41), Чили (45), Мексика (58), Турция (68), а также Малайзию (52) и страны БРИКС: Китай (64), Бразилию (78), ЮАР (92), Индию (100). В Индексе развития человеческого капитала Казахстан участвует второй раз", - заключили в министерстве.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.