Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4433 просмотра

У «Космоса» и Дворца школьников уберут переходы

Переходить центральный проспект напротив Дворца школьников и остановки «Космос» с 26 мая будет запрещено.

Переходить центральный проспект напротив Дворца школьников и остановки «Космос» с 26 мая будет запрещено.

Полицейские обследовали проблемные участки города и приняли решение, что два пешеходных перехода по проспекту Абилкайыр хана необходимо снести. Они не соответствуют стандарту, а на одном из них с начала года уже трижды наехали на пешехода [«Д» от 21.05.15, «10-летнюю девочку сбили на «зебре» возле «Космоса»]. С 26 мая перестанут действовать «пешеходники» в районе Дворца школьников и в районе остановки «Космос». Переходить дорогу в указанных местах будет запрещено.

- В районе Дворца школьников горожане могут воспользоваться двумя пешеходными переходами: напротив остановки «Океан» и «Коныса», - говорит ст. госавтоинспектор УВД Актобе Еркен Утеген. – Переход в районе остановки «Космос» не соответствует СНиПам РК, так как он выходит прямо из остановки. Это создает аварийную обстановку. Когда останавливаются 2-3 автобуса, водителям не видно идущих пешеходов. Актюбинцы смогут воспользоваться переходами напротив ТД «Тост» и ул. 101 стрелковый бригады.

Это не единственные места в городе, где требуется запретить переходить дорогу, соглашаются дорожные полицейские. По мере финансирования городским ЖКХ, эти проблемные участки будут устранять.

Дорожные полицейские также внесли предложение в акимат установить светофор с кнопкой для вызова пешеходной фазы напротив нового сквера в 12 микрорайоне. Если в бюджете на это найдут средства, светофор установят в этом году.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    у нас так и так везде бегают без зебр, поставят туда пост полиции никто не будет перебегать.

    0
    0
  • лена

    лена

    боюсь, Таксист, дети из дворца просто без всяких зебр перебегать будут.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    лена, сказано опасно возле БТА переходить, там ко..лы машины ставят непосредственно возле пешеходки и не раз ДТП было. а остановку расширить не проблема. Хотя на Нурдаулете тоже не раз были по моему ДТП с наездом.

    0
    0
  • лена

    лена

    Они вообще от Нурдаулета до Океана переходили? Там же ужас. Лужи по колено, узенькая дорожка между самсой, остановкой и кустами, два человека там уже пройти не могут, одному приходится идти в кусты по "газону" и бордюру. И туда еще народ со дворца школьников отправляют? маразм

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Хорошая идея со светофором с кнопкой. Очень удобно. А главное это уже работает в других городах и выдумывать ничего не надо.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Подобная хрень между Каспийским банком на Маресьева и поворотом на улицу Скулкина. Раньше был переход. Уже больше месяца как убрали знак, нарисовали новую разметку, а остатки зебры постепенно затираются. Тупые водилы провоцируют таких же тупых пешеходов, привыкших что там их пропускают. Я же еду и истошно сигналю. Ещё более тупые пешеходы указывают мне пальцем на остатки зебры и крутят им же у виска.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    главное чтоб зебры затерли, и ограждение поставили, чтоб было понятно что перехода уже нет.. а то знак уберут а зебру оставят.. так раньше было на дет.товарах, перекресток с малой алией, знак убрали, а пешеходы же на зебру ориентируются и прут все равно.. и еще такой опасный момент есть где 38школа (сатпаева-жубанова), там раньше переход был прямо напротив выхода из школы, сейчас его перенесли немного дальше,а привычка переходит в этом месте у людей осталась.. очень надо быть внимательным в этом месте.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Ура! дождались! Особенно касательно "Космоса" и еще не плохо было бы поставить патруль в этом месте, чтобы "добросовестных" пешеходов ловили. А светофор с кнопочкой надо установить не только в новом сквере, а в первую очередь возле Меги! Этот бесконечный поток пешеходов задолбал!!!

    0
    0