Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7244 просмотра

В связи с массовым падежом сайгаков Казахстан намерен объявить карантин

Число павших в Костанайской области сайгаков составляет порядка 85 тысяч.

Число павших в Костанайской области сайгаков составляет порядка 85 тысяч, сообщил в пятницу вице-министр сельского хозяйства Казахстана Ерлан Нысанбаев, передает ИА "Новости-Казахстан"

Министерство сельского хозяйства Казахстана намерено объявить карантин в связи массовым падежом сайгаков, сообщил вице-министр ведомства Ерлан Нысанбаев.

"В целях обеспечения безопасности как жителей данных регионов и домашнего скота мы приняли меры на всех участках падежа. Также сегодня министр (сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков) поручил рассмотреть вопросы по объявлению карантина. Я думаю, что в течение дня этот вопрос решится", - сказал Нысанбаев на пресс-конференции.

В Казахстане крупный падеж сайгаков произошел на прошлой неделе в Костанайской области. По последним данным, число павших там животных превысило 85 тысяч голов. Кроме того, падеж сайги зафиксирован в Акмолинской и Актюбинской областях, где пали свыше 1 тысячи голов. Причина массового падежа не установлена. Ранее предполагалось, что гибель животных может быть вызвана пастереллезом.

В 2014 году численность сайгаков в Казахстане составляла 256,7 тысяч особей.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Интересно, а падёж только среди сайгаков? А как с другими животными? Или других в степях нет ..

    0
    0