Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8066 просмотров

В Астане открыли памятник Ивану Панфилову

Памятник Ивану Панфилову открыл в Астане Нурсултан Назарбаев.

Памятник Ивану Панфилову открыл в Астане Нурсултан Назарбаев, сообщает Tengrinews.kz с места торжественной церемонии открытия. Сегодня, 7 мая, в столичном парке "Жерұйык", расположенном на пересечении улиц Момышулы и Жумабаева, состоялась церемония открытия мемориального комплекса.

"Этот памятник не только Герою Советского Союза Ивану Васильевичу Панфилову, но и дань уважения всем казахстанцам, принявшим участие в великой битве против фашизма и тем, кто остался лежать на полях сражений, и тем, кто вернулся и вложил огромный труд в развитие нашего Казахстана. Вы знаете эту историю, 316-я дивизия под командованием генерала-майора Панфилова создалась в Алматинской области и в самые страшные моменты войны под Москвой приняла участие. И 28 панфиловцев из этой дивизии, где был также Герой Советского Союза Момышулы, удержали наступление танковой группировки фашисткой Германии, которая рвалась в Москву. (...) Имя Панфилова запомнилось в истории войны. Мы казахстанцы помним. Казахстанцы - 500 человек стали Героями, 200 человек стали полными Кавалерами Орденов Славы", - напомнил собравшимся глава государства о заслугах участников войны.

Автором памятника является скульптор Ренат Абенов. Мемориал высотой 2,5 метра выполнен из бронзы. Памятник Герою Советского Союза установлен в самом центре парка. С восточной стороны мемориала вдоль аллеи расположены памятные плиты из природного гранита 28-ми воинам-панфиловцам, погибшим, защищая подступы к Москве, с указанием даты их рождения и смерти. Кроме того, изготовлены 28 стел с медалью "Золотая Звезда Героя Советского Союза".

"Сегодня День защитника Отечества в Казахстане. В этот день я создал нашу казахстанскую армию. И через два дня будем отмечать 70-летие Победы. Всех ветеранов я поздравляю, всех казахстанцев поздравляю с этими датами, желаю крепкого здоровья", - отметил глава государства.

"Главное слово сегодня обращается к ветеранам войны. Государство как может, так вам помогает, поддерживает. Каждый из вас под заботой находится. Я постарался каждого из вас поздравить с Новым годом, и сейчас везде, всюду на парадах будем чествовать, и не только на праздниках, всегда. Вы это заслужили! (...) Не зря проливалась кровь, не зря вы воевали! Будьте здоровы, оставайтесь с нами, воспитывая молодежь в духе патриотизма, преданности делу Родины. Спасибо вам и с праздником!", - обратился к ветеранам и гостям, пришедшим на открытие памятника Панфилову, Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев возложил букет алых роз к памятнику. После торжественной церемонии Глава государства подошел к ветеранам и буквально каждому пожал руку. "Здоровья вам, оставайтесь еще долго с нами", - пожелал он участникам войны.

Отметим, сегодня на открытие памятника в Астану из Алматы приехали внучки Ивана Панфилова Айгуль и Алуа Байкадамовы. Старшая внучка Героя Советского Союза назвала новый памятник грандиозным. "Самая главная задумка заключается в том, что внизу танки изображены, потому что самое главное, чему научил Панфилов перед войной за маленький месяц - не бояться танков. Он прекрасно понимал, что будет совершенно другая война. И они, бойцы, делали окопы, а над окопами танки проходили. И таким образом, когда они попали под Москву, перестали бояться танков. Это самое главное достижение генерала Панфилова. Поэтому они не отступили и не пустили врага в Москву", - рассказала Айгуль Байкадамова.

Внучка Панфилова, по рассказам своей мамы, вспомнила каким был вне войны прославленный генерал. "Он был очень требовательным, но с другой стороны очень заботливым. Не зря все бойцы называли его ласково "батя". Есть документальный фильм, там есть кадры - на Рейхстаге написано: "Спасибо, батя, за валенки. Панфиловцы", - рассказала Айгуль Байкадамова.

В 1941 году Иван Панфилов, будучи командиром 316-й стрелковой дивизии, вел тяжелые оборонительные бои на Волоколамском направлении. Панфилов погиб 18 ноября 1941 года у деревни Гусенево Волоколамского района Московской области от осколков немецкой минометной мины. В 1942 Панфилову посмертно было присвоено Звание Героя Советского Союза.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.