Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2362 просмотра

В Алматы установили площадку для детей с аутизмом

В Алматы установят семь игровых площадок для детей, которым поставили диагноз аутизм.

В Алматы установят семь игровых площадок для детей, которым поставили диагноз аутизм, передает Tengrinews.kz. Эта инициатива стала частью проекта "Волшебные сказки домашнего очага", в рамках которого артисты и общественные деятели Казахстана выпустили сборник детских сказок. Одна из площадок установлена на территории Центра комплексной реабилитации "Кенес".

По словам общественницы Виктории Моминбаевой, проект состоялся благодаря пожертвованиям алматинцев и деньгам, полученным от продажи сборника сказок.

"Мы уже реализовали половину тиража книг в качестве благотворительного лота. Раздали сотни книг по детским домам и больницам. С февраля было собрано более двух миллионов тенге пожертвований от алматинцев. Деньги потрачены на две игровые площадки для детей с особыми потребностями для центров "Кенес" и "Арди", - отметила Моминбаева.

Как отмечают организаторы, дети с аутизмом нуждаются в отдельном пространстве для прогулок. Площадки снабжены специальным пандусом для детей-колясочников. Также запланирована установка социальных площадок для детей с особыми потребностями в других регионах страны. Кроме того, как отметила Моминбаева, проект будет долгосрочным. Начался сбор новых сказок для второго тома книги.

Книга "Волшебные сказки домашнего очага" появилась в продаже как благотворительный лот более чем в 20 точках в Алматы. Казахстанцы могут пожертвовать 10 тысяч тенге на строительство детских спортивных площадок для детей, которым поставили диагноз аутизм, и получить книгу с благодарственным письмом. Также они могут приобрести экземпляр за 3000 тенге, эти средства пойдут на перевод издания на казахский язык и выпуск благотворительного тиража сказок для детских домов. Кроме того, в рамках проекта проводятся чтения сказок для детей. Таким образом проект преследует две цели: выпуск детской литературы и помощь в адаптации детей с особыми потребностями.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.