Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2447 просмотров

Установлена связь с 15 гражданами Казахстана в Непале, поиски еще двух продолжаются

Согласно последней оперативной информации, связь установлена с 15 гражданами РК в Непале.

Продолжается поиск двух человек в Непале, сообщил ИА "Новости-Казахстан" официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана - посол по особым вопросам Алтай Абибуллаев.

"Согласно последней оперативной информации, связь установлена с 15 гражданами РК в Непале. Поиски О.Тропыниной и А.Махамбетова продолжаются", - написал он в своем Twitter-аккаунте.

Таким образом, к настоящему времени на связь вышли Кузина Светлана со своими четырьмя детьми, Колежников Иван, Файзалиев Расул, Абзальдыкова Жанна с двумя детьми, Безбородов Сергей, Каипов Айдар с супругой, Марина Касенко и Елена Шерпа. Всем гражданам РК рекомендовано направляться в культурный центр России в Катманду, где организован соответствующий штаб по эвакуации. Отмечается, что у Казахстана не установлены дипломатические отношения с Непалом. Для эвакуированных граждан Казахстана по прибытию в Индию посольством Казахстана в Нью-Дели будет оказана все необходимая помощь и содействие в перелете из Нью-Дели в Алматы.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале 25 апреля. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы, Катманду. После этого последовали около 20 афтершоков.

В результате землетрясения погибли 3326 человек, пострадавшими числятся не менее 6600. Уточнённые данные привёл глава управления по ликвидации чрезвычайных ситуаций МВД страны.

В поисково-спасательной операции участвуют военные. Также подключены специалисты из Китая, США, Канады, Австралии, Японии и Шри-Ланки. МЧС России направило в Непал два самолёта со спасателями.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.