Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3023 просмотра

Казахстанцы отправляют для пострадавших от наводнения свое старье

Волонтеры в Карагандинской области просят отправлять пострадавшим от наводнения продукты и предметы санитарной гигиены, а не старую одежду.

Волонтеры в Карагандинской области просят отправлять пострадавшим от наводнения продукты и предметы санитарной гигиены, а не старую одежду, передает КазТАГ.

"Да, мы это просим – не несите вещи. Нужны продукты питания, предметы сангигиены. В этом пострадавшие нуждаются", - сказал директор Карагандинского областного филиала РОО "Общества Красного полумесяца РК" Маргулан Сыздыков.

При этом он пояснил, что люди не берут вещи из-за их состояния.

"Вы можете проехать на нашу площадь перед зданием общества Красного полумесяца. У нас поставлено там 5 палаток, все эти палатки полные одеждой б/у. И, к сожалению, люди их уже не берут, потому что состояние вещей оставляет желать лучшего", - сказал Сызыдков.

Однако все, что приходило в первые дни, по его словам, отправляли нуждающимся.

"Мы не могли это никуда выкидывать, потому что объемы очень огромные – тоннами приходило", - сказал он.

Сызыдков отметил, что по стандартам международного Красного Креста и Красного полумесяца из принимаемой помощи только 30% предусмотрено от населения, и из этого только половина – вещи б/у. Но и к этим вещам, по его словам, тоже есть определенные стандарты.

"(…) то есть они должны быть постиранные, обработанные, желательно поглаженные. У нас, конечно, этому не соответствует", — посетовал директор филиала.

По его данным, по состоянию на 22 апреля было принято от населения вещей и обуви б/у 38,5 тонны, продуктов питания – 15,5 тонны и предметов санитарной гигиены (шампуни, мыло, порошки, памперсы и т.д.) – 16 тонн. Также была передана посуда б/у – 2,5 тонны. Из Костанайской области пришло 100 тонн продуктовой помощи, в частности 40 тонн муки, 40 тонн картофеля, растительное масло, яйца и др.

Кроме того, по словам председателя областного совета ветеранов войны и труда, директора общественного фонда помощи пострадавшим от наводнения в Карагандинской области Оралды Торегожина, на 23 апреля от 104-х физических и юридических лиц в разовом порядке поступило 13 млн 158,5 тыс. тенге. Из них 2 млн тенге было затрачено на приобретение ГСМ для транспорта, развозившего прибывшую из регионов гумпомощь до пострадавших. Еще 10 млн тенге было перечислено на приобретение необходимых товаров.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.