Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3134 просмотра

Казахстанских сельхозников предупреждают о скором нашествии саранчи

Распространение сельскохозяйственных вредителей в 2015 году в Казахстане ожидается на площади в 7,2 миллиона гектаров, из них 3,8 миллиона гектаров будут подвержены "атакам" саранчовых.

Распространение сельскохозяйственных вредителей в 2015 году в Казахстане ожидается на площади в 7,2 миллиона гектаров, из них 3,8 миллиона гектаров будут подвержены "атакам" саранчовых, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на председателя Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе минсельхоза Сакташа Хасенова.

"По прогнозу ожидается распространение особо опасных вредных объектов на площади в 7 миллионов 228 тысяч гектаров, из них 3,8 миллиона - это стадные саранчовые", - сказал Хасенов на брифинге.

По его словам, на борьбу с опасными вредителями из республиканского бюджета выделено 3,7 миллиарда тенге, из них 721 миллион предназначен для закупа пестицидов и 3 миллиарда тенге – на проведение химических обработок.

"На сегодняшний день используя деньги, выделенные из бюджета, нами закуплены препараты, определены поставщики услуг по обработке, хранению, транспортировке. Работы у нас обычно начинаются в Южно-Казахстанской области, уже первые препараты сегодня отгружены и идут", - добавил он.

Представитель МСХ напомнил, что ежегодно Казахстан имеет определенные проблемы, связанные с залетом саранчи со стороны Российской Федерации.

"В этой связи мы ежегодно проводим с ними встречи, на которых уточняем объем работ, договариваемся о совместном обследовании и проведении других работ. В этом году также это встреча прошла", - заверил он.

По данным Хасенова, в этом году в борьбе с саранчовыми в Казахстане будет принимать участие 301 единица техники со среднесуточной производительностью обработки в 170 тысяч гектар. "Из них самолетов - 27 единиц, сверхлегкой авиации - 39, генераторов – 44", - уточнил он.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.