Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2475 просмотров

В Казахстане отмечается рост пищевых отравлений

В 2014 году в Казахстане было 19 случаев пищевых отравлений: в заведениях общественного питания и детских дошкольных учреждениях, количество пострадавших при этом составило 480 человек.

Рост бактериально-пищевых отравлений наблюдается в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на главного эксперта департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития РК Гульнару Сарсенбаеву.

"Отмечается незначительный рост заболеваемости эхинококкозом на 3,4 процента, также отмечается рост бактериально-пищевых отравлений на 4,9 процента", - сообщила она на пресс-конференции, посвященной вопросам безопасности пищевых продуктов.

По словам Сарсенбаевой, патогенные бактерии, вирусы, химические вещества, содержащиеся в пищевых продуктах, являются причиной более 200 заболеваний - от диареи до рака.

"Для нашей страны на сегодняшний день актуальны и регистрируются такие заболевания, как: эхинококкоз, трихинеллез, сальмонеллез, дизентерия, группа кишечных инфекций, ботулизм", - отметила она.

Представитель Минздрава также сообщила, что по итогам 2014 года в целом в Казахстане отмечается снижение заболеваемости бактериальной дизентерией на 40,2 процента, группой остро-кишечных заболеваний - на 10,8 процента, ротавирусным энтеритом - на 12,4 процента и ботулизмом - на 27 процентов.

По данным управления по контролю за соблюдением требований техрегламентов, качеством и безопасностью пищевой продукции Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК, в 2014 году в Казахстане было 19 случаев пищевых отравлений: в заведениях общественного питания и детских дошкольных учреждениях, количество пострадавших при этом составило 480 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У повара и официантов астанинского ресторана, где массово отравились люди, обнаружена сальмонелла

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.