Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2853 просмотра

Около 150 казахстанцев участвуют в боевых действиях за рубежом

Пятнадцать граждан Казахстана вернулись на родину из террористических лагерей с начала 2014 года.

Пятнадцать граждан Казахстана вернулись на родину из террористических лагерей с начала 2014 года, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на заместителя председателя комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбекова.

"Сегодня 150 казахстанцев участвуют в боевых действиях за рубежом в составе таких группировок, вместе с ними находится еще около 200 соотечественниц из числа вдов, жен и детей боевиков", - заявил Билисбеков на конференции по проблемам международного терроризма.

По его данным, часть этих казахстанцев стали жертвами радикальной пропаганды.

"По сути, это обманутые люди, обманутые граждане нашей страны. Увидев реальную подоплеку действий террористов, многие из них поняли свою ошибку, они хотят, но боятся вернуться на родину", - отметил зампредседателя КНБ.

Нургали Билисбеков сообщил, что пятнадцать граждан Казахстана вернулись на родину из террористических лагерей с начала 2014 года.

"Казахстан одним из первых ввел ответственность за участие в вооруженных конфликтах. Тем не менее, отмечу, что ко всем вернувшимся применяется дифференцированный подход. С начала прошлого года из террористических лагерей вернулось 15 граждан Казахстана", - сказал Билисбеков.

По его данным, из 15 вернувшихся на родину, трое осуждены к различным срокам лишения свободы, в отношении двух человек расследуются уголовные дела, "еще по двоим вносится ясность в цели возвращения".

"Оставшиеся 8 человек освобождены от уголовной ответственности в связи с непричастностью к террористической деятельности", - добавил зампредседателя КНБ.

Как подчеркнул Билисбеков, серьезную угрозу для всего мира представляют боевики, прошедшие подготовку в лагерях группировки "Исламское государство".

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную часть территории Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.