Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3609 просмотров

Депутаты в РК предлагают вернуть норму, по которой водитель сможет выходить из авто без разрешения полиции

Депутаты мажилиса отмечают необходимость внесения соответствующих поправок в законодательство о дорожном движении.

Казахстанским водителям хотят снова позволить выходить из автомобиля без разрешения сотрудников полиции, передает Tengrinews.kz. Депутаты мажилиса отмечают необходимость внесения соответствующих поправок в законодательство о дорожном движении.

В мажилисе был рассмотрен вопрос о подготовке заключения по проекту закона "О внесении изменений в закон "О дорожном движении". Как пояснила секретарь комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Светлана Бычкова, норма о запрете выходить из авто без разрешения полиции, которая предусмотрена в законе "О дорожном движении", вызвала неоднозначную реакцию в обществе.

"Депутатами мажилиса парламента, членами фракции "Народные коммунисты" инициирован проект закона о внесении изменений в закон "О дорожном движении". С октября 2014 года вступил в силу закон "О дорожном движении", в котором содержится норма, запрещающая пассажирам выходить из транспортного средства без разрешения сотрудников полиции. Данная норма была неоднозначно воспринята в обществе и послужила причиной разработки этого законопроекта. В этой связи вышеназванную норму предлагается исключить из закона. Проект постановления у вас имеется, просим поддержать", - заявила Бычкова, обращаясь к коллегам на пленарном заседании.

Депутаты единогласно проголосовали "за" принятие постановления.

Автор — Ольга

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Travin

    Travin

    Это не пример. Это из жизни. У знакомых и не раз возникали такие ситуации. Ты че наших гайцов не знаешь, спрашивали можно выйти, в ответ "неге, кайтесн, щяс доки проверим и дальше поедешь, потом выходит по сотке на базу, связь с Акжолом устанавливается минут 3 и.т.д.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Travin, пример не айс, не катит. В таком случае говоришь инспектору - "Можно я выйду?". Он говорит - "Можно". И всё! Проблема решена. Ибо написано - "нельзя выходить из авто БЕЗ разрешения сотрудника полиции".

    0
    0
  • Travin

    Travin

    Это не гайцы возмущаются. У людей часто возникали такие ситуации : едет мужик зимой в минус 30 со своей семьей, сзади двое малышей в удерживающих креслах один из них только два дня назад от пневмонии вылечился, а спереди жена беременная. Тормознули гайцы, а ему выходить нельзя, он открывает окно и ему минут 10 парят мозги, а потом дети болеют, жена простудилась. Я думаю правильно водила сам должен решать выходить ему или нет.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Согласен. Нехай гаец сам подходит.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Устроили ромашку - выходить, не выходить... "норма о запрете выходить из авто без разрешения полиции ... вызвала неоднозначную реакцию в обществе." Да ладно? Сами гайцы штоле возмущаюцца? Привыкли, что к ним на полусогнутых подбегали? А так остановят пяток машин и надо самому своим пешком к каждому водителю подойти. Лично меня эта норма вполне устраивает. Остановили тебя, сидишь, куришь в тепле, ждёшь пока инспектор сам к тебе под дождём или по морозу подойдёт... Красота!

    0
    0
  • тат

    тат

    Лучше бы убрали требование включенных фар! Мне не понятно,зачем и для чего это придумали.Чтобы было меньше жертв? Так в городе и так ездить свыше 40-50км не приходится.Гораздо эффективнее было бы построить надземные пешеходные дороги.Или это своего рода лоббирование страховых компаний чтобы меньше аварий было.Хотя тоже ерунда,если при свете дня не видеть машину,то хоть есть фары ,хоть их нет для "идиотов" пользы нет.Точнее новички в основном попадают в аварию.Так пусть страховку им увеличивают.А хотя и так сейчас страховщикам обращаются только если сумма ущерба серьезная,а иначе такие штрафы,что легче на месте развести.И да.. еще лишают прав как нефик делать.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Извиняюсь тогда. А знакомые не пытались им объяснить про детей и т.п.? Неужели все гайцы такие? Просто те гаишники, с которыми я общался вполне адекватные люди

    0
    0