Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3666 просмотров

В Актюбинской области может появиться платная трасса

Трассы Актобе - Макат и Атырау - Астрахань хотят сделать платными.

Трассы Актобе - Макат и Атырау - Астрахань хотят сделать платными, сообщает Tengrinews.kz. О развитии автомобильных дорог в республике сегодня говорили депутаты мажилиса.

"Готовые дороги, за которые можно было бы, не стыдясь, брать деньги - это новые дороги: Алматы - Капчагай. Дорога Астана - Алматы пока на ремонте. Те дороги, которые будут первыми внедряться: Атырау - Астрахань, Актобе - Макат. Будем смотреть", - заявил депутат мажилиса парламента Серикбай Нургисаев, отвечая на вопрос о сроках открытия новых платных дорог.

"Нельзя забывать и о платежеспособности населения. Сегодня если в среднем брать заработную плату в Кокчетавской и Южно-Казахстанской области, то, если сравнивать, платежеспособность наших западных регионов больше. По всей вероятности, это и от потока зависит. Сегодня дорога Астана - Кокшетау - она не транзитная, а те дороги, которые в Россию пойдут, транзитные. Поэтому там есть возможность поднять цены. Время покажет, сейчас этот вопрос идет на уровне обсуждения", - подчеркнул депутат Нургисаев.

Ранее сообщалось о том, что Казахстан заключил с турецкой компанией Vendeka соглашение на реализацию инвестиционного проекта устройства системы взимания платы на участках Астана - Атбасар автомобильной дороги граница РФ (на Екатеринбург) - Алматы и Шымкент - Кызылорда автомобильной дороги граница РФ (на Самару) - Шымкент. Работу в тестовом режиме данной системы планируется начать с января 2015 года.

Проезд по трассе Алматы - Капшагай станет платным в 2017 году. На данный момент здесь ведется ремонт, который планируют завершить к концу текущего года.

Напомним, что впервые платность на дорогах Казахстана была введена в 2013 году, на автобане "Астана - Щучинск". За год дорога "заработала" свыше 800 миллионов тенге.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Сцуки, у нас дороги тают вместе со снегом.

    0
    0
  • alek

    alek

    те фирмы которые в городе асфальт намазали нужно заставить все переделать бесплатно. и в пред не давать им издеваться над нашим городом. не могут нужно приглашать специалистов из других областей.

    0
    0