Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6834 просмотра

Турфирма, пострадавшая от "Гульнар тур", добилась выплаты страховки

Туристская компания отсудила у "НОМАД Иншуранс" сумму страховой выплаты в более чем 3,1 миллиона тенге за сорванный фирмой "Гульнар тур" отдых шестерых туристов.

Туристская компания отсудила у "НОМАД Иншуранс" сумму страховой выплаты в более чем 3,1 миллиона тенге за сорванный фирмой "Гульнар тур" отдых шестерых туристов. Об этом Tengrinews.kz сообщил руководитель пресс-службы Алматинского городского суда Куандык Ешимет.

Сообщается, что фирма выкупила у "Гульнар тур" турпродукт. Но путевки были аннулированы в одностороннем порядке. "Истец уведомил ответчика (страховую компанию. - Прим. автора) о наступившем страховом случае, предоставив согласно договору документы для ее выплаты", - сообщил Ешимет. Но в выплате было отказано, поскольку, по мнению представителей "НОМАД Иншуранс", клиенты не являются туристами, так как не посетили страну поездки.

В свою очередь, в суде отметили, что физическое лицо становится туристом с момента заключения с ним договора на туристское обслуживание.

"Страховщик обязан в течение пяти рабочих дней с момента получения сообщения о наступлении страхового случая произвести страховую выплату, возместив страхователю понесенные расходы. Суд признал, что отказ ответчика в страховой выплате является незаконным, и взыскал с ответчика АО "Страховая компания "НОМАД Иншуранс" в пользу истца страховые суммы в 3 134 820 тенге и расходы по оплате помощи представителя в размере 100 000 тенге", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, оператор "Гульнар тур" перестал работать еще с июня 2014 года. В суд уже неоднократно поступали жалобы от компаний, которые не могут добиться страховых выплат. Только в Костанае ущерб превысил 10 миллионов тенге. Эти деньги уже возместили клиентам, но выплачивать деньги страховщики отказываются, поскольку не признают это страховым случаем. В результате, многим фирмам угрожает банкротство. Отметим, руководство "Гульнар тур" находится в розыске. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.