Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7393 просмотра

Названы лучшие больницы и поликлиники Казахстана

Республиканский центр развития здравоохранения составил рейтинг стационаров Казахстана по итогам прошлого года.

Республиканский центр развития здравоохранения составил рейтинг стационаров Казахстана по итогам прошлого года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу центра.

Была дана оценка всем 94 действующим многопрофильным стационарам страны, из которых 15 - областных, 49 - городских, 15 - специализированных детских больниц в регионах и столько же детских стационаров в городах.

С полным рейтингом стационаров можно ознакомиться здесь.

По итогам среди областных многопрофильных стационаров для взрослых первое место занял областной медицинский центр Кызылорды, на втором - областная больница Костанайской области и на третьем - областной стационар в Атырау. На последнем месте в списке - Жамбылская областная больница.

Рейтинг городских многопрофильных стационаров для взрослых выявил следующих лидеров: на первом месте - городская больница № 1 Астаны, на втором - Костанайская городская больница и на третьем - Рудненская городская больница. Последним стал в этом списке стационар Текели Алматинской области.

Среди областных детских многопрофильных стационаров на первом месте оказалась областная детская больница Мангистауской области, на втором - детская многопрофильная больница Западно-Казахстанской области, на третьем - детская клиническая больница Карагандинской области. На последней позиции - Алматинская региональная детская клиническая больница.

Лучшими городскими детскими многопрофильными стационарами стали: детская больница Темиртау Карагандинской области, детская городская клиническая больница №2 Алматы и Шымкентская городская детская больница №1 Южно-Казахстанской области. Последнее место в рейтинге заняла детская больница Караганды.

Как отмечается, медорганизации оценивались по таким критериям, как уровень смертности, качество медицинской помощи в этих больницах, удовлетворенность пациентов качеством оказываемых услуг и так далее. Подобная оценка медицинских организаций работниками республиканского центра развития здравоохранения проводится ежегодно.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.