Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3059 просмотров

Арендного жилья для журналистов не будет

Строительство арендного жилья специально для журналистов в Казахстане не предусмотрено.

Строительство арендного жилья специально для журналистов в Казахстане не предусмотрено, об этом заявил председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Куандык Бишимбаев, передает Kapital.kz.

По словам Куандыка Бишимбаева, участвовать в программе журналисты должны на общих основаниях, для этого им необходимо встать "в очередь" в местных исполнительных органах.

"Для того чтобы участвовать в данной программе, вы должны встать в очередь в список местного исполнительного органа, узнать там свою очередность, и только тогда вы можете получить квартиру", - уточнил он.

Напомним, в конце 2014 года сенатор Нурлан Оразалин призвал главу правительства обеспечить сотрудников СМИ жильем. Отсутствие жилья у казахстанских журналистов может сказаться на их профессионализме, считает депутат верхней палаты. Однако, в декабре 2014 года министр финансов РК Бахыт Султанов в ходе брифинга СЦК сообщил, что журналисты попадают во вторую группу получателей арендного жилья.

"30% жилья будет распределяться среди группы I (государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты, сотрудники специальных государственных органов и лица, занимающие государственные выборные должности, оралманы, многодетные семьи, неполные семьи, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей); 20% среди группы II (все категории граждан, из числа которых приоритетные категории работники государственных юридических органов и негосударственных организаций в сфере образования, науки и медицины, журналистики, общественных объединений в области культуры и искусства)", - сказал тогда на брифинге глава Минфина.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Не понятен юмор. А журналисты хотели чтобы жилье распределялось по специальностям и профессиям? И каким образом "Отсутствие жилья у казахстанских журналистов может сказаться на их профессионализме"?А больше всего меня интересует почему госслужащих и детей-сирот ,к примеру,поставили под одну категорию?

    0
    0