Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3938 просмотров

Российский ученый: "сонная болезнь" в Казахстане может распространиться

Российский профессор Леонид Рихванов полагает, что загадочная болезнь, поразившая сотни жителей казахстанского села Калачи, может распространиться.

Российский профессор Леонид Рихванов полагает, что загадочная болезнь, поразившая сотни жителей казахстанского села Калачи, может распространиться, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на Newsweek. Рихванов признал, что ученые пока не знают доподлинно, в чем причина болезни. Между тем на этой неделе в районе Калачей началась девятая волна болезни.

"Заболевшие внезапно засыпают в любое время дня и ночи. Часто их не удается разбудить в течение нескольких суток. Некоторые после пробуждения ничего не помнят и жалуются на сонливость, другие рассказывают, что видели ужасные галлюцинации", - говорится в статье.

С марта 2013 года зафиксировано более 150 случаев заболевания.

Рихванов, работающий на кафедре геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета, полагает, что причина - выделения радона из заброшенного уранового рудника неподалеку от Калачей.

"Радон может действовать как наркотическое вещество или средство для анестезии. Сейчас подземелья шахты затоплены и газы выдавливаются на поверхность", - заявил Рихванов. Он подчеркнул, что это лишь рабочая, пока не доказанная гипотеза, но если она верна, то заболевание может распространиться.

Среди других гипотез - отравление угарным газом или даже массовая истерия.

На прошлой неделе местные власти решили приступить к эвакуации жителей из села, поскольку ситуация не улучшается, говорится в статье.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    мдаа не могут разгадать отчего но могут прогнозировать,что может распространятся молодцы соседи) еще пусть добавят паники нам не хватает).

    0
    0