Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10036 просмотров

В поселке Родниковка от взрыва газа сильно пострадала женщина

Как считают соседи и родственники, женщина собралась поставить чайник, и от спички газ взорвался. Согласно предварительной версии горючая смесь скопилась в подвале дома, что и стало причиной пожара.

Как считают соседи и родственники, женщина собралась поставить чайник, и от спички газ взорвался. Согласно предварительной версии горючая смесь скопилась в подвале дома, что и стало причиной пожара.

Трагедия произошла 5 марта, приблизительно в 16 30. В это время газовщики проводили ремонтные работы по устранению утечек газа и удалению скопившегося в трубах конденсата. По словам соседей, давление в системе газопроводабыло повышено до 10 атмосфер вместо обычных 0,2 атмосферы. Хозяйка дома Светлана Карагулова в это время была на работе, а её 57-летняя сестра, инвалид детства оставалась дома одна.

Взрыв был такой мощности, что из дома вылетели мебель и посуда, а взрывная волна помяла соседский гараж.

В Родниковке нет своей пожарной службы. Тушить пожар выехала машина из Актобе. Вызывала пожарных сельскийаким Татьяна Рапнева. Ждать пожарных пришлось больше часа. Полностью потушить пожар не удалось. Даже утором следующего дня дом еще тлел. Соседи и газовщики пытались потушить маленькие очаги пламени снегом, водой, взятой у соседей. Но и это было проблематично. Улицу обесточили, и насосы не работали. В огне погибло все имущество семьи Каратуловой, почти все документы. Взрыв сильно повредил автомобиль, взятый в кредит. Пострадавшая женщина с 80% ожоговтела доставлена в БСМП Актобе. Состояние ее крайне тяжелое.

Поселок был газифицирован в декабре прошлого года. По словам жителей Родниковки, работы по газификации проводило ТОО «Интерстиль». На запах газа в домах жаловались почти все жители поселка. В трубах скапливался конденсат, и прочищать его приходилось самим жильцам, что нарушает технику безопасности. Единственный в поселке работник газовой службы просто не успевал это сделать. Проверки оборудования проводились только формально, жалобы жильцов игнорировались.

- У меня тоже в доме воняет газом, - рассказывает жительница Родниковки Галина Амандыков. – Мне от этого плохо, постоянно болит голова. Куда я только нИ обращалась. Приходили, проверяли. Говорят, всё в норме. Нозапах-то чувствуется. После пожара ночью приехали, что-то копали. Вся улица перекопана. Неужели нужно было, чтобы кто-то взорвался, чтобы нас услышали?

Запах газа возле сгоревшего дома чувствуется до сих пор. Сейчас газовики спешно пытаются обнаружить все источники утечки.

Ночевать семье Каратуловых пришлось у родственников. Аким Мартукского района НуржауганКалауов обещалобеспечить семью временным жильем уже во второй половине дня.Также сельскийакимат поможет восстановить уничтоженные огнем документы

Как рассказала хозяйка дома, газовики не признают своей вины. Выплатить нанесенный ущерб они согласны, только если факт нарушения будет доказан.

- Сейчас они следы заметут, увезут дырявые трубы, скажут, что это был ремонт, - в слезах говорила СветланаКаратулова. - Мы ничего никому не докажем. А если и докажем…Пусть даже дадут нам деньги, дом новый построят. А кто вернет моей сестре здоровье?

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Пусть коллективно от всего села напишут обращение на имя Президента страны(ЕБ). Такое халатное отношение кампании не может быть простым игнорированием правил ТБ, распоясались, то там взрыв то там. Как поднимать цены на техническое обслуживание и счетчики устанавливать все горазды.

    0
    0