Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2610 просмотров

Бюджет олимпийской заявки Алматы-2022 будет сокращен на 550 миллионов долларов

Оргкомитет олимпийской заявкиАлматы-2022 подтвердил восемь изменений в своей заявке, которые позволят сэкономить казахстанской стороне 550 миллионов долларов.

Оргкомитет олимпийской заявки Алматы-2022 подтвердил восемь изменений в своей заявке, которые позволят сэкономить казахстанской стороне 550 миллионов долларов, передает Vesti.kz со ссылкой на издание Insidethegames.biz.

Изменения коснулись как Олимпиады, так и Паралимпиады и были сделаны после визита технической комиссии МОК в Алматы. Так все соревнования по горнолыжному спорту пройдут не на "Шымбулаке", как предполагалось изначально, а на базе "Алматау", а состязания по всем дисциплинам во фристайле и сноуборде перенесены с "Тау Парка" в Ак-Булак. Это позволит избежать необходимости дорогостоящих ремонтных работа на "Шымбулаке" и "Тау Парке".

Кроме того, паралимпийские соревнования по следж-хоккею будут перенесены с олимпийской ледовой арены во Дворец спорта имени Балуана Шолака, также будет снижено количество мест в горной олимпийской деревне с 1000 до 350 мест.

Так как соревнования на "Шымбулаке" проводится не будут, отпала необходимость строить горный медиа- центр для прессы. В итоге операционный бюджет предполагаемых игр удалось сократить на 100 миллионов долларов, а затраты на масштабные инфраструктурные работы снизились более чем на 450 миллионов долларов. При этом окончательный и полный бюджет Олимпиады в Алматы еще нигде не озвучивался.

По словам члена заявочного комитета Алматы-2022 Андрея Крюкова внесенные изменения позволят сделать игры еще более компактными, что будет большим преимуществом перед вторым кандидатом на игры - Пекином. Для сравнения: расстояния между некоторыми объектами пекинской заявки составляет 190 километров.

"Наша концепция гарантирует короткие расстояния до всех объектов и спортсмены смогут сконцентрироваться на самом главном соревновании в их жизни, а не терпеть длительные переезды, - сказал Крюков. - И еще одна важная вещь для спортсменов: Алматы предоставит всем национальным комитетам протестировать все объекты и трассы за две недели до старта игр. Это гарантирует честную борьбу и равные условия для всех спортсменов и является примером нашего лозунга "Будь собой".

Напомним, что столицу зимних олимпийских игр 2022 года выберут на очередной сессии Международного олимпийского комитета, которая состоится в Куала-Лумпуре 31 июля.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.