Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15499 просмотров

Казахстан попал в число стран с плохим знанием английского языка

Казахстан занимает 54 место из 63 по уровню владения английским языком.

Казахстан занимает 54 место из 63 по уровню владения английским языком, сообщила директор образовательных программ EF Education First Эмма Уолтон. Но отметила, что за 7 лет уровень знания языка улучшился, передает КазТАГ.

"Казахстан занимает 54 место в списке 63 стран и, таким образом, остается на очень низком уровне владения английским языком. Несмотря на это, среднее знание английского языка в Казахстане среди всех возрастных групп остается ниже средних региональных показателей для групп всех возрастов и находится в сегменте стран слабовладеющих английским языком", - сказала Уолтон.

При этом она отметила, что за последние 7 лет уровень знания английского в Казахстане значительно улучшился.

"Тем не менее, уровень знания английского языка был значительно улучшен на 11,23 балла за последние 7 лет, что больше, чем в других странах Азиатского региона. Большая доля такого улучшения приходится на возрастную группу 18-34 лет. Женщины в Казахстане говорят на английском лучше, чем мужчины, и половое неравенство выражено значительно больше, чем других частях Азии", - отметила Уолтон.

По словам Уолтон, в исследовании приняли участие 750 тыс. человек.

По информации EF Education First, самый высокий уровень владения английским языком как иностранным среди взрослого населения - в Дании, затем идут Нидерланды и Швеция, население Северной Африки и Ближнего Востока продемонстрировали самые худшие результаты.

В свою очередь президент ассоциации частных организаций образования Алматы Шамшия Канаева отметила, что проблема слабого владения английским языком заключается в подготовке учителей.

Канаева предложила организовать внеклассные клубы и телеуроки в интернете по изучению английского языка и поднимать мотивацию учащихся. Также, по ее словам, следует отправлять школьников за рубеж для изучения английского языка за счет государства и частных компаний.

Автор — Ольга

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    А при чем тут русский? Если бы мы были английской колонией,к примеру,как Индия,то тогда да.. знали бы английский точно также,как сейчас русский.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Америка,знаете ли,не обеднеет с плохим знанием казахского или русского языков.

    1
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Это,что, РК попадает в список стран с плохим знанием казахского,это да трагедия, а за английский пусть англичане переживают. Делать нех, такой ретинг составлять))) Америка попадает в мой рейтинг с плохим знанием казахского, первое место занимает, второе правда РК

    0
    1
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Английский язык - язык международного общения. Если Казахстан хочет интегрироваться в общемировую экономику развиваться и быть в числе 50 лучших стран мира, то английский язык нужно изучать наравне с казахским и русским. Большая часть научных и технических трудов написана на английском языке, а та часть, которая написана на другом, например на немецком 100% сначала будет переведена на английский язык, а потом уже на другие. Исходя из таких соображений английский язык изучать нужно. А какими соображениями руководствуются те, кто считает ненужным изучать язык? )

    1
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Почти вся научная литература пишется или в первую очередь переводится на английский язык. Подавляющее большинство научных трудов, понимаешь? Это те книги, эссе, статьи, исследования, и т.д., которые в 90процентах не переводятся на русский и казахский язык. Просто проходят мимо нас. На русском языке, и тем более на казахском пишутся десятые процента всей литературы. А кино? А театр? Я понимаю конечно среднего казаха, которому пофене что там физики или медики нашли в 2014 году, он рад зарплате и бешу по пятницам. Но это слишком утрированный подход к жизни

    1
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не думал, что это надо кому-то объяснять)) «Если надо объяснять, то не надо объяснять» (Анне Ахматова?) Некоторые цитируют и продолжение: «… если все же стоит объяснять, то ничего не стоит объяснить». Суть словами не обнять. Смысл – как серенада: если надо объяснять, объяснять не надо. Понимаю: рвется нить, неудобно крыше*… Захотите объяснить – посмотрите Выше.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    понимаешь Нокия не было бы обидно за то,что мимо нас проходят столько эссе и фильмов если бы казахскому языку уделялось столько же внимания)) и да утрированный подход возможно, мне немало лет по жизни, в Европах не бывал английский в принципе мне не пригодился, мои дети разговаоривают на английском но казахский плохо знают. Был на днях на садака в поселке пришли человек 600 думаю английский знают из них 001%,думаете они сапсем отсталые? может быть,ведь они гомиков не защищают, английским не владеют, зато традиции хорошо знают, знают про наш род, когда коровы телятся, когда урожай садить и какой год будет ну и многие такие мелочи жизни, ну куда нам до американцев)) рожей не вышли)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вот ведь проклятая глобализация и нас достала. ) Но согласитесь, было бы странно, если бы в американскую компанию, предоставляющую нам уникальную технологию, требовали бы знания казахского вместо английского. Лобби тут не причем, это - закон экономики и право сильного и более опытного диктовать свои условия.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Как то меня насторжаивают люди, которые вопрос с изучением языков могут связать с ""гомиками". В чем тут связь и как она обраузется я совсем не понимаю и не хочу понимать. И потом, таксист, разве я утверждаю, что казахи отсталый народ? я же пишу о ДАЛЬНЕЙШЕМ развитии народа, о перспективе. Ты хочешь оспорить мое утверждение, что бОльшая часть научной литературы издается на английском языке и надо читать ее на английском не ожидая десятками лет перевода? Я не умаляю важность казахского языка, глупость не пиши, это я тут за казахский язык и его важность, в числе прочего, каждый день ушат дерьма получаю в комментариях. Речь в статье не о казахском языке, а об английском. Это не английский язык помешал твоим детям изучить казахский

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Да, Aoifes-греет) но есть много "умных" людей которые из всех сил стремятся привнести в наши задворки западные ценности) неустанно лоббируют права гомиков, продвигают знание английского, знаете,чтобы устроится в Казахстане в американскую кампанию обязательно знать английского) без разницы знаешь ли ты казахский но английский обязан знать. Я не против английского или еще другого я лишь высказал свое мнение,что мне горько от того,что такого уровня лобби нет в государстве в сторону казахского языка.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А зачем нам выбираться из задворок цивилизации, если нам и там неплохо? ) Англоязычный сегмент Интернета занимает может быть около 70-80% от мирового, но зато у нас есть Рунет, где все так понятно и знакомо. Там и будем вариться. Всякие высокие технологии и ноу-хау нам тоже не нужны. Будем закупать все у соседей в обмен на нефть, пока она еще есть. Будем скрепя зубы терпеть неквалифицированный персонал, плохое обслуживание. Зато будем гордиться, что у нас все свое, родное. Это так душу греет. )

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Все по своему правы, но если мыслить уже глобально и конструктивно, что плохого в том чтобы на земле все умели говорить на 1 языке пусть даже на английском, по моему одни плюсы. Так что родной язык забывать не надо, но и глобальный изучать внедрять тоже (а раз уж английский язык у нас занял это место, то пусть уж будет так)

    1
    0