Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4801 просмотр

В актюбинских колледжах царит анархия

Двух учащихся незаконно отчислили из автодорожного и сельскохозяйственного колледжей.

Двух учащихся незаконно отчислили из автодорожного и сельскохозяйственного колледжей.

По словам мамы несовершеннолетнего М, ей позвонил какой-то мужчина с требованием забрать документы сына из колледжа из-за нескольких прогулов. Ни какого-либо приказа, ни педагогического совета, ни заседания комиссии, которые полагаются в таких случаях, не было. Только желание руководства.
- Что за анархия твориться в вашем колледже? – негодовала заместитель акима города Айгуль Арынгазиева. – Это, в конце концов государственное учреждение, а не частная лавочка.
Аналогичная ситуация произошла и в сельскохозяйственном колледже. Только в отличии от первого случая, руководство даже не соизволило явиться на заседание в комиссии в акимате, переложив всю ответственность на простых педагогов. Из-за этого рассмотрение вопроса едва не сорвалось.
Преподавателям пришлось оправдываться, объясняя незаконное решение. Но кроме эмоций и жалоб на нерадивость учащегося, в качестве аргументов они ничего предоставить не смогли.
В обоих случаях студентов восстановили, но восстановление стало возможным только при вмешательстве исполнительной власти.
По мнению членов комиссии, подобные конфликты происходят от того, что на работу в колледж идут люди далекие от педагогики. Порой они не имеют педагогического образования, а если и имеют, то его уровень оставляет желать лучшего. Актюбинский автодорожный колледж, проводит обучение в рамках государственного заказа, то есть студенты учатся за счет государства. Такая ситуация позволяет руководству довольно халатно относиться к учащимся. Ведь они не являются источником дохода, как, например, в частных колледжах, следовательно, неудобного студента легче отчислить, чем тратить время на его воспитание.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.