Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2842 просмотра

Учителям посоветовали быть душевнее с детьми и не раздувать скандалы на ЕНТ

Кардинальных перемен в сдаче экзамена ЕНТ не будет, заявили в управлении образования Актюбинской области.

Кардинальных перемен в сдаче экзамена ЕНТ не будет, заявили в управлении образования Актюбинской области.

По итогам ЕНТ 2014, Актюбинская область заняла третье место в республике, в отличии от других регионов у нас не было чрезвычайных происшествий. В других областях Казахстана были отмечены случаи нервных срывов у выпускников, попытки подкупа преподавателей, травмирующие психику ребенка обыски. Чтобы снизить психологическую нагрузку на школьников, в этом году вводится система трехуровневой моральной подготовки, то есть психологи будут работать с ребятами активнее. Тем не менее, нельзя перекладывать ответственность за состояние выпускников только на психологов, считает начальник управления образования Жанат Самуратова. Она попросила педагогов быть душевнее по отношению к ученикам, не запугивать их страшными последствиями провала, а наоборот поддержать. То же и касается и попыток пронести телефон, калькулятор или шпаргалку. Это категорически недопустимо, но раздувать скандал из-за этого прямо перед экзаменом, когда выпускник и так в стрессе, просто опасно.

- Ребенок есть ребенок, – говорит Жанат Самуратова. – Дети порой не отдают себе отчета. Но мне приходилось слышать, что шпаргалки советуют пронести родители и даже педагоги. Им это нужно, чтобы завысить результаты ЕНТ. Зачем обманывать самих себя? Рано или поздно подтасовка все равно вскроется.

На совещании присутствовали представители всех районов области, кроме Шалкарского и Айтекибийского. В первом случае помешали проблемы с транспортом, во втором состояние здоровья.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.