Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2414 просмотров

МИД РК подтвердил гражданство арестованного в США казахстанца за связи с ИГ

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали задержание 19-летнего казахстанца, которого заподозрили в связях с ИГ.

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали задержание 19-летнего казахстанца, которого заподозрили в связях с ИГ, передает Tengrinews.kz. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Казахстан окажет всестороннюю помощь властям США в расследовании данного дела.

"Министерству иностранных дел РК известно об аресте в Соединенных Штатах Америки гражданина Казахстана Ахрора Сейдахметова по подозрению в связях с террористической организацией "Исламское государство". По полученным МИДом сведениям, в базе данных физических лиц Казахстана действительно числится Сейдахметов Ахрор Аброрович, 26 июня 1995 года рождения, узбек, уроженец Туркестана Южно-Казахстанской области. В октябре 2011 года в возрасте 16 лет он выехал в Узбекистан и на территорию Казахстана с тех пор не возвращался", - рассказали в МИДе.

Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что он на консульском учете в Генеральном консульстве Казахстана в Нью-Йорке не состоял. "На данный момент ни Сейдахметов, ни его родственники за какой-либо помощью не обращались. В случае поступления обращения ему будет оказана соответствующая консульско-правовая поддержка. В принципиальном плане, Казахстан поддерживает усилия международного сообщества и Соединенных Штатов, в частности в борьбе с насильственным экстремизмом и так называемым "Исламским государством". Мы готовы оказать всестороннюю помощь властям США в расследовании данного дела", - заявили в МИДе.

Ранее сообщалось, что 19-летний гражданин Казахстана арестован в США по обвинению в сговоре с целью поддержки террористической группировки "Исламское государство", намерении присоединиться к ней в Сирии и возможной подготовке теракта. Известно, что арестованного зовут Ахрор Сайдахметов - его поймали в Нью-Йорке в аэропорту имени Кеннеди при попытке сесть на рейс в Стамбул. Также были арестованы его сообщники - граждане Узбекистана 24-летний Абдурасул Джурабоев и 30-летний Аброр Хабибов.

По данным ФБР, Джурабоев был готов совершить теракт в США по приказу ИГ, а Сайдахметов пошел бы на теракт, если бы ему не позволили присоединиться к ИГ. Джурабоев предложил убить президента США, а Сайдахметов хотел купить автомат и стрелять в полицейских и агентов ФБР. Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.