Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7474 просмотра

У казахстанцев с золотыми коронками могут возникнуть проблемы на границе

Золотосодержащее сырьё запрещено вывозить из Казахстана. Согласно сообщению Министерства по инвестициям и развитию РК, действующий запрет был продлён до конца 2015 года. Но мало кто знает, что золотые коронки – это тоже сырьё.

Золотосодержащее сырьё запрещено вывозить из Казахстана. Согласно сообщению Министерства по инвестициям и развитию РК, действующий запрет был продлён до конца 2015 года. Но мало кто знает, что золотые коронки – это тоже сырьё, пишет "Мегаполис".

Ещё в январе вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау сообщил о возможном продлении запрета.

"В настоящее время он будет действовать до лета, а потом планируется продлить его до зимы. Временный запрет вводится с целью загрузки собственных заводов", – объяснил он, представляя в мажилисе законопроект о драгоценных металлах и драгоценных камнях.

По информации Рау, в Казахстане три аффинажных завода: «Казцинк», «Казахмыс» и аффинажный завод в Астане. У последнего мощность 25 тонн золота в год, в прошлом году он переработал больше 10 тонн. Поправки в законодательстве делаются в основном под них. При этом вице-министр уточнил, что запрет не будет распространяться на вывоз золота в страны ТС.

Вместе с тем золотосодержащее сырьё – довольно широкое понятие. Согласно Закону "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" сырьевым товаром у нас являются не только руды, но лом и отходы драгоценных металлов. То есть в запрещённый список могут войти стоматологические коронки, останки ювелирных изделий, детали и узлы электронной техники, микросхемы и транзисторы. Если казахстанцы попытаются выехать с этим добром за границу, то, скорее всего, их обвинят в незаконном вывозе драгоценных металлов и накажут штрафом.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    ага,лишь бы взбудоражить и рейтинги поднять за счет холивара среди нуждающихся не только в хлебе

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Оля не пиши бред, коронки считаются сырьем, в извлеченном виде так сказать. Насыпью что ли.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    уахахах, будут без зубов выезжать )))

    0
    0