Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3215 просмотров

Депутат мажилиса назвала "таксу" за прием ребенка в школу и садик

Член фракции ДПК "Ак жол" в мажилисе Меруерт Казбекова, сообщила об установленных размерах взяток за устройство детей в детский сад и первый класс.

Член фракции ДПК "Ак жол" в мажилисе Меруерт Казбекова, сообщила об установленных размерах взяток за устройство детей в детский сад и первый класс, передает ИА "Новости-Казахстан".

Нехватка мест в дошкольных учреждениях стала одной из причин процветания коррупции. По данным Меруерт Казбековой, существует определенная такса на зачисление детей в садик, разнящаяся от 30 до 100 тысяч в зависимости от региона.

Депутат также отметила, что в сфере образования больше всего коррупционеров среди руководителей школ, гимназий и колледжей.

"Из года в год в Алматы берутся взятки за прием детей в первый класс. Устанавливается за это тоже такса, которая колеблется от 30 до 250 тысяч тенге. Продолжаются поборы в школах, замаскированные под родительские фонды. Директора школ под предлогом передачи взятки проверяющим собирают деньги с подчиненных", - поведала Казбекова.

Согласно данным органов правовой статистики, в 2013 году было зарегистрировано 145 коррупционных преступлений в сфере образования, а в 2014 году их количество выросло вдвое - 252. В минувшем году каждое шестое из зарегистрированных коррупционных преступлений приходилось на работников образования.

Автор — Ольга

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Старая песня о главном.Помнится тоже приходилось иметь с этим дело.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а что родителям остается делать, если такие условия в стране? только давать взятку...

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Ну это уже далеко не люди. Нелюди. Твари, на детях бабло делающие. Нет "словей" более.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Рина полностью с Вами согласен, называется создание условий для коррупционных преступлений, между прочим это статья, однако Вы видели,чтобы прокуратора направляла протест или предупреждение о том,что нехватка книг для 1-5 классов,которые по информации министерства образования и закона РК бесплатно должны быть это создание условий для коррупционных преступлений? я не видел, а то,что нехватает мест в садиках и школах,а садики в свое время были проданы под офисы и т.д. тоже ведь эти действия и породили условия для сейчас происходящих коррупционных преступлений, как,кем и каким образом,кому продали,вот вопросы? но надо ли кому то копать потому,что купили не простые работяги видимо,а у кого есть деньги, причем в центре города. Выделяются миллиарды из бюджета но мы как покупали книги так и покупаем.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а охрана школ "Общественными организациями" их родительских фондов или добровольных пожертвований?

    0
    0
  • Elvira

    Elvira

    В прошлом году подошла очередь ребенка в садик. Денег не платили, но пришлось потратить 15 тыс.тенге на товары по списку, который нам вручила заведующая

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И вот еще что. Мне интересно, Ак жол сам раскрыл какие либо, факты взятки или используют статистику и факты которые выявили компетентные органы без их усилий. Если это так то это просто спекуляция чужими достижениями и очередное поднятие уже известных тем. Их предложение борьбы с этим, я уже слышал из уст главы государства. Попугаи что ли? Что ими сделано на этом направлении?Или просто трындят под выборы?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Касательно школ, мои дети уже отучились а внуки еще не достигли возраста первоклашек. Но когда учились, я лично не заплатил не копейки для взяток или ненужных мне сборов. Дотошно разбираясь с каждой платой - на что? И сколько? При этом четко осознавал, что бюджет не перекрывает некоторых дыр потребностей школы, а значит и моего ребенка. И считал справедливым пополнить зазор, наряду с другими родителями. И смешивать одно с другим, я считаю, вредит прежде всего нашим детям.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Нет и не было, не каких возможностей с меня взять, если я этого не хочу, окромя налогов. И не кто меня не заставит, тем более в рамках добровольных пожертвований. Я думаю что такие возможности имеют все здравомыслящие люди. А вот Вы таксист, утверждали что в вашей школе Беркут и Вы говорили громогласно что больше платить не будете. Я бы хотел знать, (раз Вы так усердно не забываете этой темы, и суете эту организацию как украинцы Путина в любом ракусе в любые фикалии) , Вы перестали платить этой организации, принудили ли Вас в обратном? высказали ли свое точку зрения родителям своей школы и поддержали ли они Вашу точку зрения?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    К сожалению, мздаимство уже обычное явление и не только для нашего общества. Так уж сложилось что мы привыкли об этом кричать, а воевать с этим категорически отказываемся, поскольку нам дать легче чем искать справедливость. Но согласно канонам любой религии и законов цивилизованных стран, взяткодатель так же ответственен перед Богом и людьми, как и взяточник. Когда мы это поймем, взяточники начнут бояться даже мысли о взятках. А пока для многих легче дать, чем выразить свое недовольство хотя бы.

    0
    0