Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6263 просмотра

Норвежские ученые хотят найти общие корни с казахстанцами

В Астану прибыла делегация ученых из Норвегии. Вместе со своими казахстанскими коллегами они объявили о начале нового совместного проекта "Курган ДНК".

В Астану прибыла делегация ученых из Норвегии. Вместе со своими казахстанскими коллегами они объявили о начале нового совместного проекта "Курган ДНК", сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Казахстана, передает NUR.KZ.

В ходе визита норвежская делегация встретится с министром культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбеком Мухамедиулы, а также с представителями государственных университетов Костаная, Павлодара и Караганды.

Перед участниками проекта стоит амбициозная задача - доказать общность нашего происхождения из протоиндоевропейских корней. В Казахстане ученые займутся сбором ДНК-материала из курган-могильников, который затем проанализируют во всемирно известной генетической лаборатории университета Копенгагена.

Норвежские специалисты уверены, что современные технологии позволят подтвердить предположение известного путешественника и ученого Тура Хейердала о том, что предки викингов пришли с Каспия. Его дочь Беттина Хейердал, приехавшая в Казахстан в составе норвежской делегации, отмечает: "Это было главной задачей последней экспедиции моего отца. Основываясь на лингвистических параллелях, он был убежден, что родина Одина, праотца викингов, почитавшегося как бог, находится в этом регионе".

Норвежский историк Стурла Эллингваг также отмечает: "Предположительно, наши предки тысячи лет назад имели одну родину где-то на территории Центральной Азии и южной России. Благодаря достижениям современной науки, мы сейчас ближе, чем когда-либо подошли к открытию нашего общего дома".

Участники проекта уверены, что начавшееся долгосрочное сотрудничество между Казахстаном и Норвегией докажет общность как исторических предков, так и их современных потомков.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    И нахрена им эти проблемы?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ооо круто))

    0
    0