Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3650 просмотров

Казпочта переходит на латиницу

Почтовые отправления, в том числе и посылки, теперь совершаются при заполнении бланков на латинице, параллельно действует старая норма - использование кириллицы.

АО "Казпочта" переходит на обслуживание клиентов по новым стандартам. Почтовые отправления, в том числе и посылки, теперь совершаются при заполнении бланков на латинице, параллельно действует старая норма - использование кириллицы, сообщает телеканал Almaty.tv со ссылкой на руководителя пресс-службы компании Байрама Азизова.

"В связи с тем, что с этого года в Казахстане реализуется проект по интеграции со странами – членами Всемирного почтового союза (далее - ВПС), АО "Казпочта" планирует начать принимать и передавать сообщения (вход/исход) в формате EDI (EDI - electronic data interchange), который позволит клиентам отслеживать международные почтовые отправления согласно техническим стандартам ВПС и в соответствии с положениями статей 125 Регламента по письменной корреспонденции и ст. 117 Регламента по почтовым посылкам. В этой связи АО "Казпочта" провело соответствующую работу по вводу в систему всех данных отправителя и получателя латинскими буквами и арабскими цифрами для считывания и передачи данных иностранным почтовым службам", - рассказал Азизов.

Речь о латинице может идти исключительно при отправлении почты и посылок за рубеж, уточнил он.

Между тем, заполнение международных почтовых отправлений, адресованных странам, входящим в Таможенный союз (Российская Федерация, Республика Беларусь), пока разрешается заполнять кириллицей. Приемлемы оба варианта, но согласно конвенции вернее будет использовать латиницу, уточнил представитель Казпочты.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.