Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4810 просмотров

К 70-летию Победы ветеранам ВОВ дадут по 100 тысяч тенге

На 9 Мая ветераны Великой Отечественной войны получат по 100 тысяч тенге.

На 9 Мая ветераны Великой Отечественной войны получат по 100 тысяч тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития.

"Предусмотрены следующие размеры выплат единовременной материальной помощи: 100 тысяч тенге - участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; 70 тысяч тенге - лицам, приравненным к участникам и инвалидам ВОВ, внесшим вклад в Победу; 30 тысяч тенге - родителям, супругам военнослужащих, погибших во время ВОВ, жителям блокадного Ленинграда и несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и других мест принудительного содержания", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, по 25 тысяч тенге получат труженики тыла и жены умерших инвалидов ВОВ. Всего по информации ведомства, в 2015 году на выплату единовременной материальной помощи участникам и инвалидам ВОВ и другим гражданам, внесшим вклад в Победу в Великой Отечественной войне, в республиканском бюджете предусмотрено 5 миллиардов 690 миллионов 183 тысячи тенге. Еще 61,8 миллиона тенге будет выделено из бюджета на посещение ветеранами мероприятий, посвященных празднованию юбилейной даты в Астане и Москве.

Стоит отметить, что речь идет о выплатах из республиканского бюджета. Наряду с этим ветеранов поощряют и на уровне местных бюджетов. Суммы выплат разнятся в зависимости от региона .

Как сообщалось, на парад в Москву поедут около 70 казахстанских ветеранов.

По состоянию на 1 января 2015 года в Казахстане проживают 5 тысяч 37 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 1 тысяча 434 - лиц, приравненных к участникам и инвалидам ВОВ за вклад в Победу, 195 вдов воинов, 9 тысяч 870 жен умерших инвалидов ВОВ и приравненных к ним, а также 195 тысяч 713 тружеников тыла.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    к сожалению моя бабушка не дожила до этого, традиционные пакеты с лапшей,чаем и маслом в этому году решили не давать...и это хорошо, осталось их не много, жаль,что фашистские настроения на постсоветском пространстве дали толчок к такому вниманию, кстати родителям ВОВ это как? разве такие есть, тогда им по сколько лет..

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А гнилой лук не забыли?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    сам ходил тоже как-то по ветеранам поздравлять, так встречают, за столом,альбомы готовят, рассказывают.. мало их осталось.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не гнилого лука не было,врать не буду, пакеты с продуктами были.

    0
    0