Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3632 просмотра

Казахстанцы начали подпольно изготавливать удерживающие устройства для перевозки детей

Казахстанцы начали самостоятельно шить удерживающие устройства для перевозки детей в автомобиле. Парламентарии потребовали от полицейских немедленно разработать специальный технический регламент.

Казахстанцы начали самостоятельно шить удерживающие устройства для перевозки детей в автомобиле. Парламентарии потребовали от полицейских немедленно разработать специальный технический регламент, передает телеканал КТК.

В этом документе, по задумке депутатов, следует отразить все нюансы использования так называемых удерживающих устройств, в том числе четко оговорить: какие кресла можно устанавливать в автомобиль, а какие ни в коем случае нельзя.

Проконтролировать разработку такого регламента депутаты попросили премьер-министра Карима Масимова. Народные избранники пояснили, что из-за отсутствия необходимой документации автовладельцы сейчас могут использовать абсолютно любые кресла, в том числе и совершенно неприемлемого качества.

Некоторые водители, как выяснилось, и вовсе пошли на ухищрения: удерживающие устройства они изготавливают самостоятельно – шьют дома на машинке. При таком подходе, считают депутаты, говорить о безопасности детей не приходится, а жизнь маленьких казахстанцев по-прежнему подвергается опасности.

Парламентарии требуют, чтобы министерство внутренних дел обязательно включило в техрегламент конкретные требования к автокреслам и адаптерам, которые действительно могут спасти детей от серьезных травм, а не только лишь спасти водителя от штрафа.

"Получается, что это филькина грамота. Люди просто, чтобы их не останавливали, чтоб не штрафовали, они по-разному выходят, особенно в сельской местности, из этого положения", - сказала Меруерт Казбекова, депутат мажилиса.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Парламентарии потребовали от полицейских немедленно разработать специальный технический регламент," Ништяк. Допустим, замутят такой регламент, а в итоге бОльшей части автовладельцев придёцца покупать новые (по-любому более дорогие) сертифицированные удерживающие устройства. Опять нехило ударит по карману рядовых граждан.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    хорошо, разработают они этот ТР, а что нам потом с собой всегда возить сертификат качества на удерживающее устройство?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен) все эти мишутки и фэсты завезли,а сертификаты чет не видел

    0
    0