Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12089 просмотров

Правительство Казахстана сократит пенсии подопечным домов престарелых

Правительство Казахстана решило пересмотреть размер пенсий и социальных пособий подопечным домов престарелых.

Правительство Казахстана решило пересмотреть размер пенсий и социальных пособий подопечным домов престарелых. На их содержание каждый год из бюджета выделяют около шести миллиардов тенге, и этим старикам не нужно тратить деньги на питание, квартплату и одежду. И вот теперь в Министерстве здравоохранения и социального развития решили, что это несправедливо – платить им такие же пенсии, как и ветеранам, обеспечивающим себя самостоятельно, рассказывает телеканал КТК.

Согласно документу, который готовят в правительстве, постояльцы домов престарелых и инвалидов будут получать гораздо меньше. Стариков хотят лишить так называемой базовой пенсии. А от солидарной отнять ещё 70 процентов. Пособия инвалидов тоже планируют сократить сразу в три раза.

В Министерстве здравоохранения и социальной защиты объясняют: о поправках в законодательство думали давно. И решили: необходимо восстановить социальную справедливость, чтобы не воспитывать в обществе иждивенчество.

"Одним из вопросов как раз была оптимизация данных выплат, для того чтобы обеспечить социальную справедливость между теми, кто проживает самостоятельно у себя дома, и теми, кто проживает в медико-социальных учреждениях", - говорит Светлана Жакупова, вице-министр Министерства здравоохранения и социального развития РК.

В доме престарелых постояльцам не нужно думать ни об оплате коммунальных услуг, ни об одежде, ни о питании – оно здесь вообще пятиразовое. На содержание каждого пенсионера в таких учреждениях государство тратит ежемесячно по 120 тысяч тенге. Чиновники считают: при таком положении без пенсии можно обойтись.

"Полученные пенсии и пособия они начинают отдавать близким, родственникам, даже забирают те дети, которые злоупотребляют спиртными напитками, ведут бродячий образ жизни. А все это в обществе вызывает негативные явления", - признается Кенжеболат Бапишев, директор медико-социального учреждения для престарелых и инвалидов Астаны.

70 процентов, которые хотят отнять от пенсий и пособий, планируют вернуть старикам иным способом – направить эти деньги на содержание домов престарелых. А средства, которые удастся сэкономить, пойдут на другие государственные программы.

Совсем без денег ни стариков, ни инвалидов не оставят. Пенсия у тех ветеранов, которые проживают в домах престарелых, будет не ниже минимальной. Это значит, что после всех вычетов пенсионеры будут получать на руки минимум 23 тысячи тенге. Инвалидам оставят треть пособия, в среднем получится по 8 тысяч ежемесячно. Но если постоялец вдруг решит съехать из казенного учреждения, то все выплаты ему немедленно восстановят, и свои пособия он будет получать в 100-процентном объеме.

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    "На содержание каждого пенсионера в таких учреждениях государство тратит ежемесячно по 120 тысяч тенге"

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Это бесчеловечно, лишать и так обделённых стариков заработанных своей жизнью и трудом копеек. Неужели рука у кого-то на такое поднимется? ((

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    в 120 тысяч входит оплата персонала, инвентаря, и всего прочего, самим пенсионерам достаётся то, что достаётся, они своей пенсии ждут-не дождутся. Была я там пару раз. И оба раза ко мне подходили старушки и протягивая копейки, просили сбегать для них в соседний магазин купить продукты, т.к. многие сами уже выйти никуда не могут.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    и призреть не от того что презирают, а от того что присматривают, призреть - присмотреть. Призреть - даже винда думает что это ошибка - такое вот устаревшее слово.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Аnfisa, вы о СВОЕЙ совести подумайте лучше, прежде чем чужие пенсии подсчитывать, а ваше рук-во у такой кормушки бедствовать никогда не будет.

    0
    0