Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2707 просмотров

Дорожные полицейские Казахстана пообещали не устраивать облав у школ и детсадов

Полицейские пообещали не устраивать глобальных проверок на наличие удерживающих устройств. Отсутствие автокресла или другого специального удерживающего устройства, по их словам, станет этаким "дополнительным нарушением".

Полицейские пообещали не устраивать глобальных проверок на наличие удерживающих устройств. Отсутствие автокресла или другого специального удерживающего устройства, по их словам, станет этаким "дополнительным нарушением", передает портал "Колеса".

По словам начальника одного из управлений Комитета административной полиции МВД Каната Садвакасова, специально дежурить возле детсадов гаишники не станут. Стражам порядка дано указание делать упор больше на разъяснительную работу по этому вопросу. Если попался на другом нарушении, проверят и наличие кресла, не более.

При этом полицейские отмечают, что отменять требование ПДД РК о наличии в автомобиле специальных детских удерживающих устройств или вводить какой-либо мораторий на применение этой нормы закона никто не собирается.

"Закон "О дорожном движении" был принят и опубликован в апреле 2014-го, а вступил в силу в минувшем октябре, и у граждан был без малого год, чтобы подготовиться", — говорят они. По словам стражей порядка, ежемесячно в РК гибнет в авариях около 70 детей, ещё 150 получают ранения, поэтому использование автокресел или других удерживающих устройств просто необходимо.

Гаишники также поясняют, что ездить непристёгнутыми смогут только малыши, чьи родители владеют машинами, не оборудованными ремнями безопасности, к примеру старых годов выпуска. Таких авто в Казахстане мало, и на них требование об обязательной установке детских автокресел не будет распространяться.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Одновременно написали

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Полицейские пообещали не устраивать глобальных проверок на наличие удерживающих устройств." Ну да, а за спиной пальчики крестиком держали!

    0
    0