Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7314 просмотров

Депутат требует наказать чиновников, разъясняющих вопросы ввоза авто в Казахстан

Сегодня депутат мажилиса Нурлан Жазылбеков обрушился с критикой в адрес госорганов, проводивших работу по вопросу ввоза в Казахстан автомашин из стран ТС.

Сегодня депутат мажилиса Нурлан Жазылбеков обрушился с критикой в адрес госорганов, проводивших работу по вопросу ввоза в Казахстан автомашин из стран ТС, сообщает Tengrinews.kz.

"Министерство по инвестициям и развитию РК требует проводить сертификацию ввозимых транспортных средств, бывших в употреблении, на соответствие нормам Евро-4. Без этого они не могут ставиться на учет и использоваться в Казахстане. С другой стороны, в Комитете административной полиции МВД РК сообщили, что в отношении автотранспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС, подтверждение соответствия не требуется. Транспортное средство подлежит регистрации без сертификата соответствия", - напомнил депутат суть оглашаемого запроса, добавив, что решение двух ведомств внесло неясность, в результате чего пострадали рядовые граждане.

"Рядовые граждане из-за несогласованной работы государственных ведомств несут ущерб. Закупленные и оказавшиеся непригодными к эксплуатации в РК автомобили исчисляются десятками тысяч. Ответственные госорганы допустили халатность и близорукость, вовремя не отреагировав на начавшийся бум покупок авто казахстанцев в соседней России, не отследив массовой тенденции завоза не только новой, но и морально, физически устаревшей техники, не проведя своевременную разъяснительную работу в данном направлении. Отсутствие единой позиции министерств и ведомств, публичное выяснение в отношении по принципу "сам такой" не только вводит в заблуждение население, но и дискредитирует деятельность правительства РК в нынешний сложный период, подрывает доверие к госорганам", - зачитал свой депутатский запрос Нурлан Жазылбеков в адрес правительства страны.

Он добавил, что по имеющейся информации, автовладельцы решают данную проблему с помощью коррупционных схем. По словам депутата, стоимость необходимого сертификата сейчас составляет 500 долларов и выше.

Депутат Жазылбеков отметил, что правительству на основании изложенного необходимо принять меры по выходу из сложившейся ситуации и снизить ущерб граждан. "Привлечь к ответственности должностных лиц, своим бездействием нанесших серьезный материальный ущерб многим казахстанским гражданам", - заключил депутат Жазылбеков.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Согласен, разогнать весь руководящий состав МВД которые отвечают за разъяснения народу про завоз авто, сегодня узнал, что евро-4 только можно завозить в РК. Те статьи которые печатались на основании интервью со стороны руководства МВД это введение в заблуждение, я За переатестацию,как предлагают депутаты, то закон примут о парковке то отменят, то говорят,что можно завозить теперь оказывается,что нет, пусть МВД выплачивает со своего бюджета всем кто завез до сегодняшнего дня авто убытки со своего кармана именно из зарплаты руководящего состава.

    0
    0