Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7834 просмотра

В Калачах "уснули" ​депутат и предприниматель

Новыми жертвами загадочной болезни в Калачах стали депутат маслихата, аким, предприниматель и охранник. Как и многие другие сельчане, они также погрузились в кратковременную спячку.

Новыми жертвами загадочной болезни в Калачах стали депутат маслихата, аким, предприниматель и охранник. Как и многие другие сельчане, они также погрузились в кратковременную спячку, передает телеканал КТК

"Депутат наш переехал, Алибеков Кайрат, он перебрался в Есиль, к своей родне", - говорят сельчане.

Впрочем, сбежать от проклятия Калачей народный избранник так и не смог. Сейчас депутат спит в местной больнице. Рядом с ним предприниматель и охранник.

Заснувшая тремя днями ранее аким Красногорского округа Асель Садвакасова уже проснулась и получает лечение. Напомним, женщина заболела, когда приехала в Калачи.

Что касается депутата Алибекова, то в его семье этот случай не первый. С загадочной болезнью столкнулась и дочь народного избранника. Кстати, сам он, как выяснилось, один из ответственных за вопросы экологии.

Между тем, вчера вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев заявил, что уровень радиации в Калачах не выше, чем в Астане и Алматы. А значит, урановые шахты близ села не могут быть причиной «сонной болезни» у местных жителей.

Но работы по обезвреживанию старых рудников все равно продолжаются. Также в посёлке ведутся экологические исследования. Создана специальная группа оперативного реагирования, которая следит за изменениями радиационного фона.

По последним данным, в Калачах энцефалопатия неясного генеза диагностирована у более 120 человек.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а меня знаете пугает то, что человек переехал и все равно заболел. Следовательно это не локальное явление?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну и что дальше с этим поселком, у приехавших видимо тоже букет болезней и у депутата и у охранника,как ранее врачи сказали

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    на этом можно заработать, отправлять в поселок людей страдающих хронической бессонницей, как в санаторий )))

    0
    0