Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3298 просмотров

В Алматы сегодня были слышны раскаты грома

Необычное природное явление - снежная гроза - наблюдалось в Алматы утром 15 января.

Необычное природное явление - снежная гроза - наблюдалось в Алматы утром 15 января, об этом рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов алматинского филиала РГП "Казгидромет" Светлана Аманкулова, передает Tengrinews.kz.

По данным специалистов, раскаты грома слышались примерно в 9.05. "Снежная гроза - очень редкое явление. Иногда складываются такие метеорологические условия, когда процессы происходят очень быстро, возникают значительные перепады температур - порядка 10 градусов. В Алматы в это время наблюдалась конвективная облачность с восходящими и нисходящими потоками воздуха. При соприкосновении теплого и холодного воздуха происходит электрическое взаимодействие и слышны раскаты грома", - рассказали в "Казгидромете".

Кроме того, возникновению снежной грозы способствовал резкий перепад атмосферного давления. По словам Аманкуловой, минувшей ночью оно опустилось, но утром буквально за три часа давление поднялось на несколько гектопаскалей.

В "Казгидромете" добавили, что снежная гроза в Алматы в последний раз наблюдалась 19 февраля 2006 года. До этого подобное явление происходило в декабре - в 1976 и 1985 годах, о чем у специалистов остались записи в журналах метеорологических станций.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.