Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12099 просмотров

Казахстанским водителям посоветовали возить с собой список 8 причин для остановки

Председатель комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха посоветовал автолюбителям распечатать и возить с собой список из 8 пунктов, когда полицейские могут останавливать транспортное средство.

Председатель комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха посоветовал автолюбителям распечатать и возить с собой список из 8 пунктов, когда полицейские могут останавливать транспортное средство, передает КазТАГ.

"То, что касается вопросов остановки, это прописано в законе "О дорожном движении". Есть 8 пунктов, которые четко прописывают, когда сотрудник должен останавливать транспортное средство. Основное - это, конечно, совершение нарушения правил дорожного движения. Есть еще несколько пунктов: при проведении оперативных мероприятий, на постах "Рубеж", 8 пунктов четко расписаны, можете брать их и положить под стекло", - сказал Лепеха на брифинге в понедельник.

"Категорически нашими ведомственными приказами мы запрещаем беспричинную остановку. Если я вас остановил, я должен вам объяснить причину остановки", - добавил он.

По его словам, в последнее время люди стали больше соблюдать правила дорожного движения.

"Как результат, мы констатируем на сегодняшний день по всем позициям снижение аварийности. Вы знаете, прошлый год мы закончили с цифрой почти 70% роста аварийности. На сегодняшний день впервые за последние 3 года у нас наблюдается снижение по количеству ДТП почти на 13%, (по числу - КазТАГ) погибших неграждан почти 15%, а это достаточно приличные суммы - это почти 600 человек. И раненых - на 13,2%. Если прошлый год мы закончили (с итоговой цифрой – КазТАГ) 29 800 (раненых - КазТАГ), то этот год мы закончили 25 900, то есть достаточно большие цифры", - отметил Лепеха.

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Список в студию.

    0
    0
  • Travin

    Travin

    2. Остановка транспортного средства по требованию сотрудника органов внутренних дел по основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, запрещается.

    0
    0
  • Travin

    Travin

    4) проверка у водителя документов, предусмотренных подпунктом 1) пункта 3 статьи 54 настоящего Закона, на стационарных постах полиции, а также при проведении оперативно-профилактических мероприятий; 5) проверка документов на перевозимый груз на постах полиции и контрольно-пропускных пунктах. В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне постов полиции с целью проверки документов на перевозимый груз; 6) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения; 7) необходимость опроса водителя и (или) пассажира (пассажиров) об обстоятельствах совершения дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления, очевидцами которых они являются; 8) регулирование дорожного движения &

    0
    0
  • Travin

    Travin

    Статья 52. Основания остановки транспортного средства <p id="z229"> 1. Основаниями остановки транспортного средства по требованию сотрудника органов внутренних дел являются: 1) нарушение водителем транспортного средства требований настоящего Закона и (или) правил дорожного движения, в том числе зафиксированное техническим средством фиксации нарушение правил дорожного движения; 2) работа по розыску угнанных, похищенных транспортных средств, а также транспортных средств, водители которых скрылись с мест дорожно-транспортных происшествий, иных преступлений, связанных с использованием транспортных средств; 3) необходимость предоставления транспортного средства в случаях, предусмотренных подпунктом 7) пункта 3 статьи 54 настоящего Закона;

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Все пункты мутные.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Согласен) нарушение зафиксированные техсредством, например, многие полисмены когда тормозят только тогда при тебе начинают спрашивать по рации или даже по сотке и пробивают есть нарушения или нет. бывает,что узнаешь,что какое-то нарушение на камеру есть(или это тупо развод,но скорее есть наверное) или когда приходишь в ГАИ для переоформления и т.д. Если по Закону посмотреть то это нарушение никак не может быть причиной остановки т.к,что зафиксировано камерой отрабатывает инженер процессингового центра,распечатывает уведомление и направляет по адресу для добровольной оплаты,если не оплатил то в суд и т.д. На деле Гаеры начинают чинить препятствие в оформлении других документов снятия с учета и т.д.

    0
    0