Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

66272 просмотра

МВД РК: Полицейским категорически запрещены остановки авто без причины

Беспричинная остановка транспортных средств законом запрещена.

Беспричинная остановка транспортных средств законом запрещена. Об этом в ходе брифинга в МВД сообщил начальник управления Комитета административной полиции МВД РК Канат Садуакасов, передает Вnews.kz.

"Беспричинная остановка транспортных средств законом запрещена. Требования по разъяснению причин остановки - это заложено в ПДД и законе "О дорожном движении" - раздел 1 пункт 7. В случае остановки транспортного средства лица обладающего правом проверять у водителя транспортного средства документы. Инспектор должен подойти и объяснить причины остановки транспортного средства. Подойти представиться, объяснить причины остановки. Тем более мы все прекрасно знаем, что законом «О дорожном движении» категорически запрещены беспричинные остановки транспортного средства - только за нарушения. У нас они предусмотрены семи пунктами - это в первую очередь за нарушения правил дорожного движения", - уточнил он.

По словам начальника управления, на сегодняшний день, если инспектор без причины остановит транспортное средство - он понесет соответствующую ответственность. Прозрачность закона обеспечивают фиксирующие видеорегистраторы.

Кроме того, инспектор должен подойти к водителю немедленно после остановки автомобиля, передает Tengrinews.kz.

"Нашими ведомственными нормативно-правовыми актами разъясняется, что инспектор должен немедленно подойти после остановки транспортного средства к водителю, представиться, объяснить причину остановки", - сообщил начальник управления Комитета административной полиции МВД РК Канат Садуакасов в ходе брифинга в Астане.

Автор — Ольга

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Прадо есть жи

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а Вы заснимите на сотку или регистратор,как останавливают без причины и подойдите и спросите на каком основании останавливают именно фуры? подойдите без машины,как гражданин, как пешеход,обязаны ответить по закону об обращениях граждан и юридических лиц,ответ выложите на форум жолпол или в ютюб ссылку сюда,думаю если есть нарушение законодательства это выйдет наружу и тогда понесут наказание эти полимены. просто когда мы так говорим,что там стоят полисмены и без причины останавливают или бабки берут это слухи т.к ничем не подтверждено,а сейчас за слухи Вы знаете ввели уголовную ответственность.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "Нас не догонят..."

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    5) в случае дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших, при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть в ближайшее подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия; 6) при крайней необходимости отступить от выполнения соответствующих требований законодательства Республики Казахстан в случаях, когда это необходимо для предупреждения дорожно-транспортного происшествия, предотвращения угрозы для жизни и здоровья других лиц, если в силу обстоятельств возникшая угроза не может быть предотвращена иначе.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    1) управлять механическим транспортным средством соответствующей категории, перевозить пассажиров и грузы по дорогам; 2) передавать право управления и пользования транспортным средством, находящимся в его личной собственности, другим лицам, имеющим право управления механическим транспортным средством соответствующей категории, в простой письменной форме; 3) получить от лица, обладающего правом проверять документы у водителя или использовать транспортное средство, разъяснение причины остановки транспортного средства; 4) установления фамилии и должности лица, обладающего правом проверять у водителя документы или использовать транспортное средство, путем ознакомления со служебным удостоверением без его передачи водителю;

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Статья 54. Права и обязанности собственника и водителя механического транспортного средства 1. Собственник механического транспортного средства обязан по требованию должностного лица уполномоченного органа в указанный срок сообщить данные, удостоверяющие личность лица, которому было передано право на управление его механическим транспортным средством, а также своевременно представлять механическое транспортное средство и прицеп к нему для обязательного технического осмотра. 2. Водитель механического транспортного средства имеет право:

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    5) проверка документов на перевозимый груз на постах полиции и контрольно-пропускных пунктах. В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне постов полиции с целью проверки документов на перевозимый груз; 6) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения; 7) необходимость опроса водителя и (или) пассажира (пассажиров) об обстоятельствах совершения дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления, очевидцами которых они являются; 8) регулирование дорожного движения. 2. Остановка транспортного средства по требованию сотрудника органов внутренних дел по основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, запрещается.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    2) работа по розыску угнанных, похищенных транспортных средств, а также транспортных средств, водители которых скрылись с мест дорожно-транспортных происшествий, иных преступлений, связанных с использованием транспортных средств; 3) необходимость предоставления транспортного средства в случаях, предусмотренных подпунктом 7) пункта 3 статьи 54 настоящего Закона; 4) проверка у водителя документов, предусмотренных подпунктом 1) пункта 3 статьи 54 настоящего Закона, на стационарных постах полиции, а также при проведении оперативно-профилактических мероприятий;

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Закон Республики Казахстан О дорожном движении (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.11.2014 г.) Статья52. Основания остановки транспортного средства 1.Основаниями остановки транспортного средства по требованию сотрудника органоввнутренних дел являются:1) нарушение водителем транспортного средства требований настоящегоЗакона и (или) правил дорожного движения, в том числе зафиксированноетехническим средством фиксации нарушение правил дорожного движения;

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    немедленно это минут 10 думаю, 15 минут и отсутствие полисмена это незаконное удержание т.к норматив для полисмена на 3 км по бегу 15 минут т.е можно мотивировать тем,что поицеский который сдал аттестацию(раз допущен к работе) не смог преодолеть расстояние 15 метров за 15 минут и в связи с тем,что он не подошел к машине и не объявил причину остановки,а по Закону Вы не имеете право выходить из машины и поинтересоваться Вас ли он точно остановил, то Вы прождав энное количество времени,достаточно согласно нормативов МВД для преодоления такой дистанции уехали. Думаю в суде будет звучать логично.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Каркас--- а видео-регистратора не было у Вас, если был, то можете смело подавать жалобу на незаконную остановку...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    принимать будут в суде показания с видео-регистраторов поэтому если Вы считаете,что остановили незаконно то консультируйтесь с адвокатом и жалуйтесь. Причина проверка документов отсутствует вышеперечисленном списке.

    0
    0